Вы здесь

Спокойно, уверенно, взвешенно

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 3 декабря огласил очередное послание Федеральному собранию. Мы продолжаем публикацию комментариев окружных политиков, посвященных этому событию.


Сергей Коткин, секретарь Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия»:

– В сегодняшней непростой международной обстановке президент выступил как лидер ведущей мировой державы: спокойно, уверенно, взвешенно. Он ответил не только на вопросы, волнующие россиян, но и предложил варианты решения террористической угрозы для всего мирового сообщества.

Для меня как для руководителя региональной партийной организации «Единой России» важными стали слова о предстоящих выборах в Государственную думу. Президент отметил, что избирательная кампания должна быть честной и прозрачной. Всем участникам избирательного процесса необходимо исходить в предвыборной борьбе из требований закона, относиться с уважением к избирателям, обеспечив доверие к результатам выборов и твердую легитимность. В своей работе в Ненецком автономном округе при организации избирательных кампаний мы всегда исходили из этих принципов, надеюсь, что и наши оппоненты пойдут по этому пути.

Существенный акцент в послании был сделан на положение дел в отечественной экономике, этим вопросам так или иначе посвящено три четверти его выступления.

Для нашего региона весьма актуальна поддержка сельского хозяйства, о которой говорил президент. Несмотря на климат Заполярья, мы должны формировать условия для появления эффективных сельхозпроизводителей, поддерживать их деятельность экономическими мерами.

Очень важно, что отдельное внимание президент уделил развитию северных регионов. В частности, он сказал о необходимости поддержки внутреннего транспортного сообщения, что актуально для наших огромных территорий.

Как всегда, большое внимание было уделено развитию социальной сферы. Здесь я хотел бы особо подчеркнуть два аспекта. Первое – тенденция прироста населения в России сохраняется, несмотря на экономические трудности. Второе – отмечается положительная динамика средней продолжительности жизни, которая составляет сегодня 71 год и за последние 10 лет увеличилась на 5 лет. В Ненецком автономном округе прирост населения очевиден, этому во многом способствуют меры социальной поддержки молодых и многодетных семей, а также меры поддержки старшего поколения, которые фракция «Единая Россия» в окружном Собрании депутатов консолидированно поддержала.

Президентом был затронут вопрос о доступности и качестве медицинской помощи. Он сказал, что к этому вопросу невозможно подходить только экономическими методами, когда оптимизация сети медицинских учреждений ставится во главу угла в ущерб доступности медицинской помощи. Особенно это актуально на селе для ФАПов и амбулаторий. Президент потребовал от правительства разработать методики по поддержке этой ветви здравоохранения в целом по России.

Президент также поддержал инициативу «Единой России» о реализации масштабной программы строительства школ, только в 2016 году на строительство и ремонт школьных образовательных учреждений будет выделено 50 миллиардов рублей.


Александр Саблин, лидер фракции КПРФ в Собрании депутатов НАО:

– Безусловно, большинство жителей округа ожидало выступ-ление главы государства Владимира Путина перед Федеральным собранием, потому что именно от него во многом зависит, в каком направлении и как будет происходить развитие нашей страны.

Особое значение это обращение приобрело в связи с беспрецедентно сложной международной обстановкой, новыми вызовами и угрозами, а также серьезными проблемами в экономике страны. О том, что происходит в мире, все мы видим по телевидению, а положение дел в экономике ощущаем по формированию окружного бюджета, социальной обстановке и по содержанию нашего семейного кошелька.

На мой взгляд, заслуживают поддержки сделанные президентом откровенные и жесткие оценки международной обстановки и меры, предпринимаемые руководством страны во внешнеполитической деятельности, а также по укреплению обороноспособности.

Но это возможно только при устойчивом экономическом развитии государства. Для меня было важно услышать, встанет ли экономика на путь развития, используя внутренний потенциал, или останется в либеральной затратной колее, почти полностью зависимой только от реа-лизации нефти и газа. Это мы, к сожалению, ощущаем и в нашем округе.

Было немало сказано о положении дел в сельском хозяйстве. У нас в округе также есть возможности развивать сельскохозяйственное производство, например, на основе местных природных ресурсов, как это было недавно.

Значительное внимание в выступлении уделено проблеме борьбы с коррупцией. Важно ее активно проводить, а не имитировать. Отмечена необходимость ужесточения контроля за движением финансовых средств и эффективным их использованием. Предполагаются меры по уменьшению контролирующей роли огромного управленческого аппарата, что характерно и для нашего округа и что тормозит развитие экономики, негативно сказываясь на ее пропорциях.

Говоря о сложности нашего общества, которое состоит из различных слоев населения, имеющих свои интересы, президент страны отметил необходимость его консолидации для преодоления возникающих трудностей и препятствий. Особое значение придается в связи с этим предстоящим в 2016 году выборам в Госдуму. Важно не допустить искажения волеизъявления народа, прислушиваться к его мнению и учитывать в дальнейшей работе.


Андрей Смыченков, лидер фракции ЛДПР в Собрании депутатов НАО:

– Для меня, как для гражданина Российской Федерации, послание Владимира Путина дает ответы на многие вопросы. Президент говорил о наболевших проблемах, с которыми сталкивается вся страна. Инфляция, падение курса рубля, снижение реальных доходов – вот что волнует всех жителей страны. Одна из главных новостей в социальной сфере – решение про-длить заканчивающуюся в 2016 году программу материнского капитала, как минимум, еще на два года, а в экономической – продление программы амнистии капитала на полгода.

Принципиально важны слова президента о борьбе с коррупцией. Ведь это явление, которое разлагает не только экономику, но и мораль людей, наносит вред развитию России. Президент в очередной раз подчеркнул, что борьба с коррупцией взята им под личный контроль.

Все инициативы, предложенные президентом, будут работать на разрешение обозначенных проблем, на единство нашего общества и на создание благоприятных условий для жизни россиян.


Нинель Семяшкина, заместитель губернатора – глава департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО:

– В своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин говорил о страховых принципах здравоохранения. Глава государства отметил главное достижение в здравоохранении - рост продолжительности жизни, который увеличился на пять лет и в текущем году превысит 71 год. Также президент подчеркнул, что со следующего года здравоохранение полностью переходит на страховые принципы, и страховая организация должна нести ответственность за работу в системе ОМС. Президент еще раз подчеркнул, что по закону все медучреждения должны перейти на одноканальное финансирование.

Почти все здравоохранение Ненецкого автономного округа в 2016 году перейдет на одноканальное финансирование. В течение этого года мы вели подготовительную работу. Ее предварительные итоги мы подводили, в том числе, на нашем отраслевом совещании в рамках «Деловой недели НАО» 7 декабря.

В следующем году в системе обязательного медицинского страхования сельские лечебные учреждения будут работать как филиалы окружной больницы и районной поликлиники. Оксинская участковая больница вместе с ФАПами в Каменке и Хонгурее присоединится к Ненецкой окружной больнице. А лечебные учреждения в Амдерме, Усть-Каре, Каратайке, Харуте, Бугрино, Оме, Нельмином Носе и Тельвиске станут филиалами ЦРП Заполярного района.

Переходный период для части ФАПов, которые будут финансироваться из окружного бюджета в связи с территориальной особенностью НАО, продлен до 2017 года.

Наша задача - в связи с объединением лечебных учреждений - улучшить качество обслуживания жителей НАО. Для этого в ФФОМС из окружного бюджета будет перечислено 390 миллионов рублей (на 13 миллионов руб-лей больше, чем в 2015 году) – на оказание медицинских услуг неработающим гражданам. Еще почти 328 миллионов рублей получит ТФОМС на дополнительное страховое обеспечение.

В окружном бюджете 2016 года на здравоохранение выделено 1,871 миллиарда руб-лей, что составляет 10,3% бюджета НАО.