Вы здесь

Вертолет в лизинг

Новый вертолет Ми-8МТВ авиаторы Ненецкого автономного округа получат в 2016 году.

Генеральный директор АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» Валерий Остапчук, заместитель генерального директора АО «Вертолеты России» по продажам гражданской вертолетной техники Валерий Данилов и начальник отдела продаж корпоративного лизинга северного регионального филиала АО «Сбербанк Лизинг» Олег Баранов подписали в Нарьян-Маре трехсторонний договор на постройку и поставку в округ летной машины в 2016 году.

Как отметил Валерий Остапчук, это событие «является знаковым для всех жителей Ненецкого округа, поскольку с 1991 года предприятие не получало новые воздушные суда».

– С помощью этого вертолета мы расширим транспортную доступность нашего Севера, что особенно важно для решения государственной задачи развития Арктической зоны России, – отметил Валерий Остапчук.

Новая машина будет в ближайшее время заложена на Казанском вертолетном заводе, входящем в холдинг «Вертолеты России», срок постройки по договору – 12 месяцев. Она будет выполнена в пассажирском варианте – на 26 кресел.

Переговоры о необходимости покупки новых вертолетов для Ненецкого округа идут несколько лет, поскольку срок службы старой техники скоро истекает. С 2017 года самые старые вертолеты начнут списываться в связи с выработкой ресурса: один – в 2017 году, один – в 2018 году и еще два – в 2019 году.

– И авиаторам, и руководителям региона понятно, что без новой техники у авиации Ненецкого округа нет будущего, – подчеркнул Валерий Остапчук.

Он также сказал, что реализация этого проекта «стала возможной только сейчас, после того как депутаты Собрания НАО приняли, а губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал поправки в бюджет региона на 2015 год, согласно которым Нарьян-Марскому объединенному авиаотряду выделены бюджетные инвестиции в размере 150 млн рублей на оплату первого взноса при покупке в лизинг Ми-8МТВ-1».

Бюджетные инвестиции осуществлены в виде взноса в уставной капитал ОАО.

Валерий Остапчук сообщил, что покупка нового вертолета стала возможной по нескольким причинам. Была разработана концепция развития предприятия и в течение последних пяти лет его производственные и финансовые показатели имели стабильный рост. Уже к 10 ноября 2015 года его воздушными судами было налетано больше часов, чем за весь 2014 год. Есть понимание, из каких средств будет оплачиваться эта дорогостоящая покупка.

Новый Ми-8МТВ-1 стоит около 500 миллионов рублей. С учетом лизинговых платежей сумма возрастет до 700 миллионов рублей. Срок договора финансовой аренды – 84 месяца. Платежи начнутся, когда машина вступит в строй и поднимется в небо Ненецкого округа.

В сентябре следующего года коллектив Нарьян-Марского объединенного авиаотряда будет отмечать 70-летие со дня образования предприятия. Вертолетостроители пообещали приложить усилия к тому, чтобы машина была готова уже к этой знаменательной дате.