Вы здесь

Работа в Арктике

В Нарьян-Маре прошла ярмарка учебных мест, благодаря которой абитуриенты из Ненецкого автономного округа узнали больше о Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова.

На стендах ярмарки, прошедшей в зале детско-юношеского центра «Лидер», также были представлены Ухтинский госуниверситет, Ненецкий аграрно-экономический техникум, Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж, Нарьян-Марское профучилище и другие учреждения.

В ходе выставки ответственный секретарь приемной комиссии САФУ (г. Архангельск) Наталья Галева ответила на многочисленные вопросы школьников Нарьян-Мара и оленеводческого поселка Красное, студентов социально-гуманитарного колледжа и аграрно-экономического техникума. Вопросы были самые разнообразные: где можно получить юридическое образование, каковы проходные баллы по направлению «Бурение нефтяных и газовых скважин» в Институте нефти и газа, каковы правила приема в САФУ.

По словам Натальи Галевой, юношей из НАО в большей степени интересуют техническое, строительное, энергетическое направления и физическая культура, девушки видят свое будущее в области управления, экономики, педагогики и организации работы с молодежью.

Представители филиала САФУ в Северодвинске – ответственный секретарь приемной комиссии филиала Ольга Варнавская и заместитель директора по учебной работе Севмаш-втуза Татьяна Мауричева – рассказали школьникам о возможностях обучения в городе корабелов, направлениях подготовки, сроках подачи документов, системе «завод–втуз» и перспективах трудоустройства. Представители САФУ подготовили раздаточные материалы, которые получили желающие.

Выстроенная система профориентации, встречи с представителями САФУ, профориен-тационные уроки, презентационные материалы для поступающих в вузы приносят положительные результаты. Жители Ненецкого автономного округа успешно поступают в САФУ. Это отметила ответственный секретарь приемной комиссии вуза Наталья Галева на встрече с заместителем губернатора – руководителем департамента образования, науки и спорта Галиной Медведевой.

Пресс-служба САФУ