Вы здесь

Спрашивали? Отвечаем

На прямую линию губернатору, которая прошла на радио 27 октября, поступило более 100 вопросов. Значительная их часть касалась социальной политики. Сегодня мы продолжаем публикацию ответов на вопросы жителей НАО.

Когда дойдет очередь?

Пенсионерка Нина Фёдоровна через газету спрашивает, почему так медленно движется очередь по переселению граждан в более благоприятные для проживания климатические регионы?

«Встала в очередь на переселение три года назад, но с тех пор она почти не сдвинулась. И никакой информации не найдешь», – просит прояснить ситуацию пенсионерка.

В отделе реализации социальной политики в жилищной сфере департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения сформированы две очереди желающих переехать в климатически благоприятные регионы страны, которые обновляются ежегодно по состоянию на 1 января. Жители НАО одновременно могут стоять в обеих очередях.

В очередь федеральной целевой программы «Жилище» по состоянию на 1 января 2015 года включено 216 семей (412 человек) инвалидов I и II групп и инвалидов детства. Также сформированы еще три очереди: пенсионеры – 1437 семей (3580 человек) безработные – 1, работающие граждане – 670 семей (1966 человек).

Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие на Север не позднее 1 января 1992 года и имеющие общую продолжительность стажа работы в сложных климатических условиях не менее 15 лет, а также не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера. Первоочередное право переезда из районов Крайнего Севера за счет федерального бюджета имеют инвалиды I и II групп, инвалиды детства, родившиеся в райо-нах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Учитывая первоочередное право на получение жилищных сертификатов инвалидами, граждане, состоящие во второй – четвертой очередях, ожидали получения государственной поддержки для переселения более 15 лет. Чтобы снять социальную напряженность и обеспечить динамику по всем очередям, в развитие федерального в 2015 году был принят окружной закон, разработанный департаментом. В соответствии с ним из общей суммы федеральных средств 20% направляется на переселение пенсионеров, по 5% – на улучшение жилищных условий за пределами НАО работающих граждан и безработных.

Из федерального бюджета в 2015 году НАО выделено 59,3 миллиона рублей, что позволит выдать до конца года более 40 жилищных сертификатов. По состоянию на 1 декабря, уже выдано 37 сертификатов на сумму 50 миллионов рублей: 24 сертификата получили семьи пенсионеров, 13 – семьи инвалидов.

До 2008 года на мероприятия по переселению в климатически благоприятные регионы из федерального бюджета округу выделялись средства на 1–2 сертификата в год.

В 2011 году за счет средств федерального бюджета выдано 38 государственных жилищных сертификатов, в 2012 году – 38 жилищных сертификатов, в 2013 году – 27 сертификатов, в 2014 году – 22 сертификата.

Действие федеральной программы «Жилище» продлено по 2020 год.

Во второй очереди, финансируемой из окружного бюджета, стоит 684 семьи.

Очередь формируется по дате подачи заявления и является единой. В 2013–2014 годах был выдан 51 жилищный сертификат.

Жители НАО для переезда в основном выбирают Cеверо-Запад: это Архангельск и Архангельская область, Санкт-Петербург, Ленинградская и Вологодская области.

Списки очередников размещены на сайте департамента здравоохранения, труда и социальной защиты в разделе «Переселение из НАО». Информация о порядке постановки на учет и о количестве реализованных сертификатов постоянно размещается в окружных СМИ, на сайте департамента.

Телефон для справок отдела реализации социальной политики в жилищной сфере 8 (818 53) 4-19-66.

Молодые семьи уравняли в правах

На прямую линию губернатору НАО Игорю Кошину поступил вопрос от жителя НАО Алексея Канева: «Четыре года стоим в очереди на приобретение жилья по субсидии. Как только очередь подходит, начинают пропускать вперед многодетных. У нас у самих двое детей. Когда мы все-таки сможем купить жилье? Расскажите подробнее, как работает эта программа?»

По поручению губернатора на вопрос отвечает ведущий консультант отдела реализации социальной политики в жилищной сфере департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Наталья Заречнева:

– В НАО с 2006 года работает программа по жилищному кредитованию, благодаря которой около 1600 семей, в том числе молодые, смогли улучшить жилищные условия. Но, к сожалению, очередь в этой программе остается еще достаточно большой – более одной тысячи семей.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством первоочередное право на получение окружной субсидии на покупку или строительство жилья имеют многодетные семьи, усыновители и семьи, имеющие на воспитании ребенка-инвалида.

В результате основная очередь практически не двигалась.

Чтобы исправить данную ситуацию, окружным Собранием депутатов приняты поправки в закон «О развитии ипотечного жилищного кредитования в Ненецком автономном округе», разработанные нашим отделом. С 1 января 2016 года ассигнования, предусмотренные окружным бюджетом на социальную поддержку при ипотечном жилищном кредитовании, будут распределяться между двумя очередями в равных долях, то есть, 50 на 50.

В первую очередь войдут нынешние первоочередники: многодетные семьи, усыновители и семьи, имеющие на воспитании ребенка-инвалида. Во вторую – граждане, проживающие в округе не менее 10 лет со среднедушевым доходом семьи не более четырехкратной величины прожиточного минимума, и молодые семьи, прожившие в округе не менее 5 лет.

Тем самым дана возможность улучшить свои жилищные условия молодым семьям, которые стоят в общей очереди.

По всем вопросам можно обращаться в отдел реализации социальной политики в жилищной сфере по адресу: ул. Смидовича, 25, кабинет 11, в понедельник с 10.00 до 12.00; вторник, среда с 14.00 до 17.00; четверг с 9.00 до 12.00.

Телефон для справок (81853) 4-19-66.

Пресс-служба департамента здравоохранения,

труда и социальной защиты населения НАО