Вы здесь

Танцы на голове – это круто!

Их выступления всегда такие яркие и зрелищные! От их танцев захватывает дух, а энергия и активность, которую они излучают, мгновенно передается зрителю. Это – о студии «Флай». Ее участники танцуют брейк-данс, и в Нарьян-Маре становится все больше его последователей.

Брейк-данс зародился в Америке в конце 60-х годов как уличный танец бедных кварталов. Сегодня это – настоящее искусство, имеющее многочисленных ценителей и поклонников по всему миру.

В Нарьян-Маре брейк-данс развивается с 2001 года. И хотя танец считается чисто мужским, у нас им заниматься начали и девушки.

Руководит коллективом Тать-яна Коскова – профессиональный хореограф, почти 24 года она учит детей танцевать.

– Я получила классическое хореографическое образование в Архангельске, вернулась в округ и начала свою трудовую биографию в селе Оксино, именно там появился мой первый танцевальный коллектив, – рассказывает Татьяна Петровна. – Через три года перебралась в город, здесь начинала работать в «Хаяре» и даже сама выступала с этим ансамблем. Позже удалось создать детский коллектив при школе № 1, потом работала в Доме детского творчества, мы танцевали бальные и сюжетные танцы, использовали современные стили, те, которые были в моде. Брейк-дансом начала заниматься уже при ДЮЦ «Лидер». Получилось все случайно: мальчишки где-то увидели этот танец и предложили тоже попробовать, не могла же я им отказать! Хотя даже не представляла себе, что это такое.

Пересмотрев множество видео-записей, перелистав кучу литературы, Татьяна Петровна все же решилась, разработала собственную программу и создала студию современного танца «Флай», которая существует уже почти 13 лет.

Популярность группы росла, где бы она ни выступала: в небольшом зале или на городской площади, всегда вызывала огромный интерес публики. С каждым годом появлялось все больше желающих заниматься брейком, и сейчас в студии «Флай» – около сотни юных танцоров: от пяти до 18 лет. Мальчишек и девчонок в ней сегодня почти равное количество. Этот нестандартный экстремальный танец притягивает даже отъявленных хулиганов, которых сложно заставить учиться в школе. Трудные подростки, дети, состоящие на учете по делам несовершеннолетних, на школьном учете, ребята из малообеспеченных семей – здесь они раскрываются с другой стороны, благодаря общему увлечению находят друзей.

– Даже дома подростки начинают вести себя лучше, бабушки просят меня поделиться своим секретом, а у меня никакого секрета нет, надо просто любить детей, – улыбается Татьяна Пет-ровна. – Для того чтобы им было интереснее, я провожу различные занятия: занятие-игра, занятие-соревнование, день самоуправления, ребята выполняют творчес-кие задания. Несколько лет подряд к нам приезжал брейк-дансер из Архангельска Александр Канышев, проводил мастер-классы. Конечно, я могу дать азы, показать младшей группе начальные элементы танца, но вращаться на голове у меня вряд ли получится, поэтому среднюю и старшую группы направляю как хореограф. А девчонки, в основном, предпочитают танцевать хип-хоп, хотя я не раз предлагала им хотя бы один танец исполнить в более классическом направлении.

Кстати, в работе с младшей группой Татьяне Петровне помогает жизненный опыт. Закончив курсы спецподготовки, она преподавала физкультуру в детском саду, поэтому найти контакт с малышами ей не составляет труда, а занятия боевым у-шу помогли добиться отличной физической подготовки. Даже самые маленькие серьезно относятся к брейк-дансу и чтят его культуру: когда собираются в детский сад, обязательно берут кепку, ведь после садика – тренировка, а танцевать брейк без кепки никак нельзя!

– Я тоже пришел на занятия совсем маленьким, еще когда учился в начальных классах школы-интерната, и хотя наша группа выпустилась в 2010 году, все равно продолжаю приходить сюда и заниматься. Брейк-данс стал моим хобби, без него я себя уже не представляю, – рассказывает Михаил Рочев.

Регулярные тренировки по три раза в неделю не отпугнули и еще одного поклонника брейк-данса – Сергея Нечаева. Приехав в Нарьян-Мар из Мезени, Серёжа почти сразу узнал, что в городе есть коллектив, который занимается альтернативной хорео-графией, и, немного поразмыслив, решил к нему примкнуть. Благодаря хорошей физической форме он почти сразу добился неплохого результата.

Ребята сами придумывают танцы, ведь комбинаций в брейк-дансе – тысячи, причем выполняться они могут в разной технике, здесь есть лишь один ограничитель – собственная фантазия.

Разумеется, чтобы не стоять на месте, а продолжать развиваться, ребятам необходимо выезжать за пределы округа. В прошлом году им посчастливилось побывать на всероссийском фестивале «Гольфстрим России», который на сегодняшний день является одним из знаковых конкурсов среди брейк-дансеров.

– На фестивале собирается Лига брейк-данса России, лучшие представители танца демонстрируют свое мастерство. Попасть туда удается не всем, а нас и на следующий год пригласили, – с гордостью за свой коллектив рассказывает Татьяна Петровна. – Прошлый раз мы смогли организовать поездку благодаря помощи спонсоров и родителей воспитанников, надеюсь, что и теперь все получится. Мы снова сможем заявить о себе на российском уровне и, конечно, познакомиться с другими коллективами.

На окружных конкурсах и фестивалях «Флай» не остается без наград. Ежегодно танцоры становятся лауреатами и дипломантами «Молодежной весны».

Сегодня в Нарьян-Маре существуют еще два коллектива, исполняющих брейк-данс. Первые выпускники «Флая», переняв опыт наставницы, создали свои группы – «Шоу-Тайм» и «Эволюшн».

А в дальнейших планах Татьяны Косковой – создание в Нарьян-Маре федерации брейк-данса. Пока это только мечта, но своей идеей она поделилась с президентом Лиги брейк-данса России и говорит, что заручилась его поддержкой.

Фото предоставлено студией «Флай»