Вы здесь

Создан в НАО новый фонд: деньги только на ремонт

В Ненецком округе создан Фонд капремонта жилья, который станет региональным оператором проведения капитальных ремонтов общего имущества в многоквартирных домах.

Новая структура, созданная в статусе некоммерческой организации, будет аккумулировать средства граждан, принимать участие в формировании региональной адресной программы капремонта, проводить конкурсы и конт-ролировать проведение работ.

Напомним, предположительно с апреля-мая 2014 года у каждого собственника жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме возникнет обязанность вносить определенную сумму на его капитальный ремонт. Если раньше мы платили только за содержание и коммунальные услуги, то теперь появится еще один вид расходов – взнос на капитальный ремонт. Причем вноситься он будет ежемесячно. Размер взноса, разумеется, будет зависеть от площади квартиры, находящейся в собственности гражданина.

Сегодня в регионе уже вплотную приступили к созданию системы накопления средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. В середине ноября состоялось первое заседание попечительского совета Фонда, где были рассмотрены вопросы по утверждению общего объема административно-хозяйственных расходов организации, ее размещению и утверждению трудового договора с директором.

– На сегодняшний день новая структура имеет органы управления, открыт счет, на который была переведена субсидия в виде имущественного взноса, – поясняет заместитель начальника Управления строительства и ЖКХ Елена Агафонова. – Ее учредителем выступила администрация НАО, что позволит властям контролировать целевое расходование средств, внесенных гражданами на капремонт, и нести субсидиарную ответственность за всю деятельность Фонда. Взносы же населения на содержание фонда не пойдут, поскольку новую структуру будут содержать на средства окружной казны. Все деньги, которые поступят от собственников жилья, должны быть использованы региональным оператором только на капремонты. То есть говорить, что создается еще одна структура, которая будет содержаться на деньги населения, совершенно не верно. По решению высшего руководства Фонда, его возглавил Павел Александрович Масюков. Территориально организация будет размещаться в доме № 10 по улице Выучейского.

Сейчас сотрудники фонда работают над программным обеспечением, которое позволит сформировать перечень всех многоквартирных домов региона, перечень работ по капремонту, сроки его проведения. В документе также будет отражен порядок контроля за формированием и расходованием фонда кап-ремонта и деятельностью регионального оператора. То есть, каждый житель сможет увидеть, в каком году в его доме будет проведен капремонт и что конкретно будет отремонтировано.

Фондом гарантировано

Вообще региональный фонд – это некая гарантия того, что деньги собственников будут использоваться по назначению. Разумеется, у жильцов многоквартирных домов есть альтернатива, они могут перечислять свои деньги на счет регионального оператора либо создать свой счет. Этот выбор встанет перед ТСЖ и теми домами, которые находятся под управлением управляющих организаций.

Конечно, выгоднее все же будет работать с региональным оператором, ведь организация сможет привлекать кредитные ресурсы и средства региональных бюджетов на условиях софинансирования.

Причем за свои деньги люди могут быть вполне спокойны, поскольку средства, полученные от собственников помещений в многоквартирных домах, могут использоваться исключительно для финансирования расходов на капитальный ремонт.

Использование же финансов собственников, предположим, на оплату административно-хозяйственных расходов Фонда категорически не допускается. Надо сказать, что господдержка будет осуществляться независимо от того, где аккумулируются средства: на общем или специальном счетах. Деньги собственников будут закреплены за каждой квартирой.

– Надеемся, что до 1 января мы закончим работу над созданием региональной программы капремонта, рассчитанной на 30 лет, и постараемся к этому времени ее принять, – комментирует Елена Витальевна. – И только через четыре месяца после опубликования вышеназванного документа собственники начнут платить взносы на капитальный ремонт общего имущества дома. В течение же двух месяцев со дня опубликования программы, через собрания собственников граждане каждого дома должны определиться, каким образом они будут формировать деньги на капитальный ремонт: либо на специальном счете, либо на счете регионального оператора, который будет вести персонифицированный учет за каждой квартирой и в целом по дому. Будет ли внос на капремонт оформляться отдельным платежным документом и кто будет выставлять счета – пока не ясно. Этот вопрос должен проработать фонд.

Сколько платить будем?

Закон устанавливает, что минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт определяет администрация Ненецкого округа. Существует порядок, согласно которому определяется размер взноса, там достаточно много критериев. На сегодняшний день постановлением Правительства РФ для каждого региона определены федеральные стандарты оплаты коммунальных и жилищных услуг, платы на капитальный ремонт. Ненецкий округ при расчете стандартов включен в состав Архангельской области. Итак, на 2014 год ежемесячный взнос получился в размере 6,1 рубля за один квад-ратный метр. Нетрудно посчитать, сколько будет платить ежемесячно собственник, имея, предположим, квартиру площадью в 60–80 квадратов...

Фото из архива «НВ»