Вы здесь

Два десятилетия главного закона

В КДЦ «Арктика» прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Конституция РФ и гражданское общество: 20 лет развития», приуроченная к юбилею главного государственного документа страны. Конференция была организована по инициативе уполномоченного по правам человека в Ненецком автономном округе Татьяны Бадьян.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор в НАО Владимир Иевлев, прокурор НАО Николай Егоров, начальник УМВД по НАО Олег Ильиных, окружной уполномоченный по правам ребенка Татьяна Гашева, представители администраций округа, города и Заполярного района, депутаты разных уровней.

От имени губернатора НАО Игоря Фёдорова с приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель главы администрации округа Игорь Михайлов. Он подчерк-нул, что российская Конституция – залог стабильности в государстве. Основной документ Российской Федерации требует от нас сохранять государственное единство и заботиться о благополучии каждого гражданина, ведь именно человек – главная ценность общества.

– Задача конференции – расширение, углубление и популяризация знаний о Конституции РФ, воспитание уважения к закону и праву, а также заложенным в документе РФ базовым общечеловеческим и российским ценностям, поддержка профессионального развития учителей истории и обществознания, – открывая конференцию, отметила в своем выступ-лении Татьяна Бадьян.

Основной доклад на тему: «Конституция РФ: социально-правовые основы развития северных территорий на примере НАО», посвященный двадцатилетию основного закона страны, сделал спикер окружного Собрания депутатов Сергей Коткин.

Среди приглашенных был профессор кафедры конституционного и муниципального права НИУ «Высшая школа экономики» доктор юридических наук Владимир Кряжов. Тема его доклада: «Конституция РФ и защита прав коренных малочисленных народов Севера».

Также в рамках конференции прошел круглый стол «Правовая грамотность педагога как залог его профессиональной компетентности».

В конце первого дня работы состоялось награждение победителей конкурсов, приуроченных к 20-летию со дня принятия Конституции РФ.

Фото автора