Вы здесь

А зарницы здесь громкие

В традиционной военно-спортивной игре «Зарница», которая пользуется популярностью у молодежи Ненецкого округа, на этот раз померялись силами несколько школьных команд.

Игра проходила в несколько этапов и на разных территориях. Началось все с воинского приветствия и поднятия флага. На главной площади окружной столицы Марад’ Сей команды продемонстрировали свое умение маршировать, знание строевой дисциплины и армейских песен (по совместительству – русских народных). Участников приветствовали начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по НАО Игорь Ибраев, заместитель командира войсковой части № 12403 по работе с личным составом Максим Гораль и почетный гость, ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Самойлов.

– Дорогие ребята! «Зарница» – прекрасная игра. Она подготовит вас к военной службе. Поэтому к ней надо относиться не просто как к развлечению, а как к репетиции перед вступлением в ряды Вооруженных сил. Желаю вам, чтобы у вас всегда был твердый шаг, крепкая рука и разумная голова, – напутствовал ребят ветеран войны.

Военком Игорь Ибраев поддержал Василия Самойлова:

– Полностью присоединяюсь к словам Василия Петровича. «Зарница» – не просто игра, это один из этапов подготовки к армии, который должен пройти каждый настоящий мужчина. Вы должны уметь защитить Родину, свою семью, себя. А что касается «Зарницы», то, конечно, главное – участие, но стремиться всегда надо только к победе!

На этот раз в «Зарнице» приняли участие семь команд – из городских школ № 1, 3, 4, Ненецкой школы-интерната, школ поселков Искателей и Красное, а также команда первых курсов Ненецкого профессионального училища.

После торжественной вступительной части все отправились на лыжероллерную трассу за городом. Здесь молодые люди преодолевали полосу препятствий, метали учебные гранаты и стреляли из пневматических винтовок. Все это надо было делать на скорость, быстро чередуя одно задание с другим. За меткие выстрелы и броски гранат начислялись дополнительные баллы, они добавлялись к общему времени исполнения.

Стрельба из пневматических винтовок шла, надо сказать, не очень удачно – почти все команды «мазали», мишеней сбили совсем немного. Можно, конечно, списать на усталость и дыхание после бега по полосе препятствий, но… В общем, надо меткость подтягивать.

С роллеродрома парни выдвинулись на марш-бросок до воинской части. Пробежать с автоматами нужно было около четырех километров. К тому же в пути через лес участников ждала засада, устроенная (по просьбе организаторов игры из Центра поддержки молодежных инициатив) сотрудниками УВД по НАО, не пожалевшими на это выходного дня. Они взрывали петарды и требовали сдать оружие. Тем, кто попался в засаду, пришлось выполнять штрафные отжимания и приседания. Лесной заслон оказался неожиданностью для участников игры. Но подчинились «врагу» не все, кое-кто от неожиданности ударился в спринт и благополучно ушел из ловушки.

После марш-броска предстояло преодолеть медицинский этап – донести до медпункта «раненого» боевого товарища.

– Надо было самого легкого выбирать, – сетовали потом некоторые участники игры, потирая спины.

Добравшись до воинской части, команды взялись за сборку и разборку автоматов, подтягивания, задания на эрудицию и знание истории страны и округа. Вне общего зачета проводился конкурс по перетягиванию каната. Если вам когда-нибудь придется участвовать в этом нелегком деле, знайте, что главное в нем – не сила, а слаженность действий команды. За канат отдельно наградили ставшую в этом виде соревнований сильнейшей команду «Поиск» из Красного.

После соревнований всех накормили в армейской столовой знаменитой солдатской кашей.

Состоялась и церемония награждения – в качестве призов командирам вручили сертификаты магазина «Охота и рыбалка». Финальный зачет выглядит так: первое место заняла команда «Отвага» из школы № 4, второе место досталось команде «Поиск» из Красного, а замкнули тройку лидеров «Кадеты НШИ» из Ненецкой школы-интерната.