Вы здесь

А у нас считают газ. А у вас?

Каждый кубометр потребляемого в быту газа с 1 января 2015 года должен быть учтен специальным прибором учета, к этому обязывает федеральный закон. Многие собственники жилья, где на газе работают отопительные приборы, установили счетчики еще в конце 2012 года. О том, кто остался без счетчиков и почему, а также о других вопросах на тему их установки, рассказал и.о. главного инженера ОАО «Нарьян-Мар-окргаз» Юрий Дуркин.

Кому лучше платить по счетчику

По словам Юрия Дуркина, в доме, где установлен газовый котел, люди сами экономически заинтересованы в том, чтобы платить по счетчику. Разница в ежемесячных расходах на газ тут существенная. Если считать по норме тридцать рублей за квадратный метр жилплощади, то оплата газа в квартире, скажем, шестьдесят квадратных метров составит тысячу восемьсот рублей в месяц. По счетчику потребители платят 3 рубля 50 копеек за кубометр. Понятно, что это зависит от потребления газа, но, в среднем, в той же квартире расход выходит около 22 кубометров. Получается меньше 800 рублей – экономия очевидна.

Кроме того, при оплате не нужно предоставлять никаких справок – отапливали помещение в этом месяце или нет. Человек сам регулирует, когда и сколько ему использовать газа, и не только может отключить газ на время своего отъезда, но и приобрести котел с термостатом и отрегулировать нужную температуру. Котел будет сам ее поддерживать, а расход газа уменьшится. Если же счетчика нет, платежи будут рассчитываться по норме.

– В принципе, где стоят отопительные котлы или водонагревательное оборудование, и расход газа большой, население счетчики поставило, – отмечает Юрий Дуркин. – Остались те дома, в которых центральное отопление и центральное водоснабжение, а также где стоят одни лишь газовые плиты. Это все дома постройки до 1996 года: после того, как был введен документ о необходимости установки газовых счетчиков, новые дома стали сдавать уже с приборами учета. Первый такой дом принимали на улице Выучейского, 22.

«А у нас в квартире газ» – с недавних пор так могут сказать не только нарьянмарцы, но и жители близлежащих поселений – Тельвиски и Красного. Но там население не так активно пользуется газовыми плитами, как в городе, а владельцы частных домов на газовом отоплении, как и в Нарьян-Маре, приборы учета установили еще в 2012 году, пояснил Юрий Петрович:

– В 12-квартирных домах отоп-ление центральное, а плитами пользуются электрическими, и необходимости проводить газ в дома нет. К тому же не все квартиры принадлежат муниципалитету, и за счет бюджета поселения их газифицировать нельзя, да и собственники приватизированных квартир не все согласны менять условия жизни. Похожая ситуация и в Красном.

Обязаны, но ненаказуемы

Вопрос об установке счетчика, в основном, стоит перед владельцами квартир, где газ используется только для работы кухонной плиты. По закону устанавливать прибор и в этом случае обязательно. Но в НАО такой потребитель платит около 65 рублей с человека в месяц, и возникают серьезные сомнения в том, что человек захочет нести дополнительные расходы, рассуждает Юрий Дуркин:

– Минимальная цена 761 рубль за установку, а в сложных случаях, когда нужно монтировать трубу, может достигать 5500 рублей. Кроме того, надо приобрести сам счетчик, стоимость которого от 1,5 до 3 тысяч рублей. Еще одна большая проблема в том, что для счетчика надо освободить доступ, а газовая труба может находиться внутри стены или за мебелью. Кроме того, по правилам он должен находиться на виду: пришел проверяющий, открыл – посмотрел, или слесарь – для доступа при обслуживании и ремонте газового оборудования. Естественно, у кого уже сделан ремонт, ломать стены вряд ли будут. При этом обязать жителей устанавливать счетчики можно только экономически. В законе, конечно, сказано, что они обязаны, но какие-то санкции к не исполняющим закон не упоминаются.

Низкая цена на газ – природный, а не дорогой сжиженный, как во многих городах, – один из факторов, сдерживающих установку счетчиков в НАО. По мнению Юрия Дуркина, есть смысл установить счетчик для экономии, когда большая семья или просто много людей зарегистрировано в квартире.

Ажиотажа не наблюдается

– Сейчас ажиотажа на подключение счетчиков нет, – рассказывает далее Юрий Петрович. – Я помню декабрь 2011 года, когда все стремились до 1 января 2012 года установить все счетчики: и на газ, и на воду. У нас тогда была не одна сотня заявлений на установку. Три месяца с ними разбирались, потом законом продлили сроки и все немного поутихло. А сегодня работа по установке идет в текущем плане: у нас ведь и других работ много.

В 2012 году купить подходящий прибор в магазине было не так-то просто, сейчас ситуация изменилась. По словам нашего собеседника, о дефиците этого, в общем-то, весьма специфического товара речи не идет. Потребности населения удовлетворяются в полном объеме, всегда есть возможность выбрать подходящий прибор.

Прежде чем покупать тот или иной счетчик, советует Юрий Дуркин, лучше всего получить рекомендацию специалистов газового хозяйства. Они знают, как расположены трубы на каждом строении, поэтому помогут учесть все нюансы, включая примерные объемы потребляемого газа, тип подключения и многое другое. К параметрам, на которые следует обязательно обратить внимание, относится и срок поверки счетчика, объясняет и.о. главного инженера ОАО «Нарьян-Марокргаз»:

– Раньше у всех приборов учета срок поверки заводом составлял пять лет. Это значит, что через указанное количество лет (от времени выпуска, а не установки), прибор надо снимать и отдавать на поверку. Для нашего региона ее проводят только в Архангельске, то есть надо туда еще доставить, опять же за деньги. Был период, мы по договору с архангельским цент-ром стандартизации и метрологии проводили поверку. Стоимость у нас была 1500 рублей, а не 600, как в Архангельске, но зато человеку не надо было счетчик никуда отправлять, потом ждать, когда его вновь привезут обратно и нести транспортные расходы. Утром мы снимали, вечером человеку уже возвращали. Но потом вышли новые нормативные документы, и Центр стандартизации и метрологии уже не мог больше передавать право поверки другим организациям. Сейчас людям стало проще со временем просто приобрести новый прибор учета. И брать модель со сроком поверки 12 лет. Купили в 2014 году – и до 2026 года можно быть спокойным.


КСТАТИ

Цена на потребляемый для бытовых нужд природный газ в России – одна из самых низких в мире, в среднем – 5 рублей за кубометр. Меньше только в Казахстане – в пересчете на рубли – 2,4 за кубометр. В развитых европейских странах, например в Германии, Австрии или Швеции, за кубометр природного газа население платит от 30 до 60 с лишним рублей (в пересчете на российскую валюту). Сжиженный газ, подаваемый в многоквартирные дома из квартальных подземных хранилищ во многих российских городах, тоже на порядок дороже природного. Поэтому там население устанавливает счетчики куда активнее – ведь в квартире, где зарегистрированы три человека, платежи за газ составляют уже сотни и сотни рублей.


ПАМЯТКА

Тем, кто намерен установить газовый счетчик, нужно:

1. Обратиться к специалистам газового хозяйства за рекомендацией, какой тип и марку счетчика лучше приобрести.

2. Приобрести счетчик.

3. Написать заявку на установку, оставив контактные телефоны.

4. После первого визита специалистов и проведения расчетов оплатить услугу.

5. Согласовать время прихода техников для установки прибора.

6. Принять работу.

Задать все интересующие вопросы по этой теме можно, позвонив по телефону 8(81853) 4-19-39.