Вы здесь

На Коровинском месторождении в НАО выявлены новые запасы газа

22 января 2015 - 11:51
Нарьян-Мар, 22 января.

ООО «ЕвроСеверНефть», занимающееся геологоразведкой на Коровинском участке недр в Ненецком автономном округе, сообщило об увеличении запасов Коровинского месторождения.

«По результатам проведенного в 2014 году оперативного пересчета прирост начальных запасов составил 7,5 млрд кубометров газа и 142 тыс. тонн конденсата», – говорится в сообщении компании.

Запасы прошли экспертизу в Государственной комиссии по запасам и были утверждены Федеральным агентством по недропользованию.

Таким образом, по состоянию на 1 января 2015 года уточненные начальные геологические запасы газа Коровинского месторождения по категориям С1+С2 составляют 48,7 млрд кубометров, конденсата – 1,2 млн тонн, в том числе в пределах лицензионного участка – 45 млрд кубометров газа и 1,1 млн тонн конденсата.

Основанием для пересчета послужило уточнение геологического строения залежей месторождения на основе выполненных в 2013 году сейсморазведочных работ 3D в объеме 120 кв. км.

«Результаты комплексной интерпретации материалов сейсморазведки и данных бурения, а также построенные на их основе геологические модели показали значительное изменение морфологических характеристик залежей и объемов газонасыщенных пород, что привело к изменению запасов. Установлено, что часть залежей выходит за пределы лицензионного участка», – говорится в сообщении.

Коровинское месторождение расположено к северу от Печорской губы и входит в состав Нарьян-Марской группы газоконденсатных месторождений. Наряду с Кумжинским, Коровинское месторождение входит в проект «Печора СПГ», предполагающий строительство в Ненецком автономном округе завода по сжижению природного газа. В мае прошлого года «Роснефть» заявляла о намерении выкупить мажоритарную долю в этом проекте у группы «АЛЛТЕК».