Вы здесь

Дежурный репортёр

Голодные спортсмены

У моего сына очень плотное расписание, сразу после уроков в школе он идет на тренировку в ледовый дворец «Труд», зачастую не успев пообедать.

Почему в этом спортивном учреждении нет кафе, где юные спортсмены могли бы нормально поесть или быстро перекусить пирожком с чаем?

В округе постоянно говорят о развитии детского спорта, но ведь нельзя забывать и о создании комфортных условий для детей. В других городах никогда не встречалась с отсутствием кафе в спортивных учреждениях, где всегда есть горячее питание, не говоря уже о соках и закусках.

Мария, жительница Нарьян-Мара

– Открытие кафе – процесс сложный и длительный, – комментирует директор ледового дворца «Труд» Алексей Гербов. – Учреждение заинтересовано в создании благоприятных условий для наших воспитанников, но, к сожалению, одного желания мало – существует множество нюансов. Не первый год идет работа над открытием полноценного детского кафе с горячим питанием и закусками, в 2012 году несколько месяцев даже работал индивидуальный предприниматель, но потом прекратил свою деятельность. В настоящее время идет работа в этом направлении, уже в декабре планируется провести конкурс по привлечению индивидуальных предпринимателей, а в начале следующего года, если все сложится хорошо, кафе начнет работу.


Новый дом – новые проблемы

Я живу в новом доме по улице Ардалина. В квартире уже были установлены счетчики отопления, но квитанции приходят не по показаниям, а по общим тарифам.

В управляющей компании объяснили, что расчет будет производиться в таком режиме, пока дом не будет полностью заселен. А если жильцы будут въезжать целый год или даже больше?

На дверях подъезда висит объявление, где сказано, что устанавливать спутниковые тарелки на крышу или фасад здания запрещено. Окна моей квартиры выходят на ту сторону, где спутниковая тарелка сигнал не принимает. Как мне быть в таком случае?

Ольга, поселок Искателей

Сложившуюся ситуацию пояснила руководитель МУП «Служба заказчика» Наталья Кремнева:

– Пока дом полностью не был заселен, а счетчики не опломбированы, жильцы действительно платили по общим тарифам в МУП «Посжилкомсервис». Сейчас дом передан для обслуживания нашей организации, проведен мониторинг, составлены акты обследования, счетчики опломбированы, зафиксированы их показания, а значит, все жильцы будут получать счета согласно реальным данным.

Что касается второго вопроса, то установка спутниковых антенн на фасадах и крышах домов возможна, но только при согласовании со специалистами: они проконсультируют, где можно крепить тарелку. Это необходимо, потому что при самостоятельной установке может быть испорчено общедомовое имущество, что повлечет за собой штрафные санкции. Жильцы всегда могут обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением, а наши сотрудники ответят на все вопросы.