Вы здесь

Не спонсоры, а меценаты

Игорь Кошин: За три года поддержка НКО увеличилась в десять раз

Представители некоммерческих организаций Ненецкого округа встретились с властью и бизнесом. Проблемы и достижения обсудили вместе с губернатором НАО Игорем Кошиным.

Четвертый форум НКО прошел в неформальной обстановке. Встреча состоялась в каминном зале Туристического центра. Все удобно расселись на диванах и участвовали в диалоге без строгого регламента. Губернатор НАО Игорь Кошин задал общее направление беседы в формате «вопрос-ответ». Но прежде рассказал об условиях, созданных в округе для общественников:

– За последние три года строчка бюджета на поддержку НКО в Ненецком округе увеличилась ровно в десять раз, – отметил губернатор НАО. – Мы начинали в 2011 году с 1 миллиона 900 тысяч рублей, а в этом году грантовые программы составляют уже 19 миллионов. Я рад, что сегодня собрались и общественники, и бизнес, потому что есть общие темы и проблемы. Надеюсь, и НКО, и предприниматели будут работать вместе, а мы со своей стороны расширим поддержку бизнеса. К этому обязывает и нынешнее послание президента Федеральному собранию РФ. Кроме того, все полномочия по господдержке бизнеса теперь окончательно переходят из Архангельской области в округ, в связи с чем планируется создать комитет по предпринимательству.

Игорь Кошин подчеркнул, что руководство округа не требует от бизнеса спонсорских средств, скорее, ждет организационной помощи. Положительные примеры взаимодействия НКО и предпринимателей в округе есть, о некоторых из них вспомнили на встрече.

Председатель регионального отделения Союза женщин России и совета по взаимодействию с НКО Ольга Старостина обобщила проблемы НКО, которые на форуме звучали еще не раз, – информационный голод и нехватка помещений. По словам Ольги Старостиной, о большом количестве добрых дел общественников и благотворителей жители НАО просто не знают, потому и не могут принять участие в их деятельности. Отсюда и предложение – в рамках форума или фестиваля НКО проводить публичные отчеты. Так граждане смогут узнать, на что пошли средства окружного бюджета, направленные в виде грантов на поддержку НКО.

Губернатор эту идею поддержал. Игорь Кошин также заверил, что помещения для курсов, мастер-классов, концертов и других мероприятий общественников найдутся. В проекте Молодежного центра интересы общественников учли, так что места в новом здании хватит для всех. Напомним, что строительство нового центра вскоре должно начаться – уже в этом сезоне по зимнику подрядчики будут завозить стройматериалы.

– У нас в окружном совете ветеранов 68 организаций по местам работы, – рассказал председатель окружного Совета ветеранов войны и труда Вячеслав Корепанов. – И мы стараемся всем помогать, чтобы ни одна организация не осталась без гранта. Но, как мне кажется, некоторые проекты можно сделать постоянными, например, по адресной помощи тем людям, которым трудно выходить из дома. Лучшие проекты можно определить на открытом конкурсе. А для всех организаций, работающих с пожилыми людьми, стоит создать единый координационный центр.

Игорь Кошин согласился с тем, что организации по работе с людьми старшего поколения разумно выделить в отдельный блок НКО. А ряд проектов ветеранских организаций вполне может со временем превратиться в окружную программу.

Нужен фонд помощи

Руководитель регионального отделения Красного Креста Светлана Хатанзейская посетовала на нехватку складских площадей. За 2014 год жители НАО собрали восемь тонн одежды, которая очень пригодилась беженцам (некоторые прилетели в летних куртках и шортах). Но хранить пожертвования, среди которых есть и крупногабаритная мебель, практически негде. Игорь Кошин пообещал посмотреть возможности Центра социального обслуживания или поспособствовать с арендой склада у предпринимателей.

Второе предложение Светланы Хатанзейской – создание благотворительного фонда, ориентированного на помощь больным детям. В ходе одной из акций удалось собрать более 200 тысяч рублей от жителей НАО. На эти средства провели удачную операцию на сердце.

– Создание фонда будет очень правильным шагом, потому что мы знаем: некоторые дорогостоящие и особо сложные операции в НАО не делают. И все понимают, что бывают ситуации, из которых родители не могут выйти без помощи людей. Мне хотелось бы в составе правления фонда видеть женщин и матерей, и такой фонд мы обязательно создадим, – заверил Игорь Кошин.

Ломать стереотипы и выстраивать отношения

Директор кинотеатра Армен Петросян не забывает о благотворительности – устраивает бесплатные кинопоказы для детей и военнослужащих, помогает спортсменам с выездами на соревнования. Поэтому и вопрос он поднял из сферы спорта – в городе нет футбольных полей (кроме одного) и детских площадок. Начался разговор о благоустройстве, которое, как справедливо заметили, находится в компетенции мэрии. К слову, благоустройство вполне можно отдать частным подрядчикам, не дожидаясь медлительных муниципальных служб. В поселке Искателей уже провели подобный опыт, который может послужить развитием.

В вопросе спортивных площадок Игорь Кошин выдвинул контраргументы:

– Назовите мне еще хоть один субъект России, где такое количество спортивных секций и кружков – бесплатные. Есть и другой факт – наши спортивные объекты не заполнены. Так что вопрос организации детского спорта несколько сложнее, чем кажется, – заметил губернатор.

Приобщение подростков к правильному образу жизни без вредных привычек – дело, конечно, очень сложное в психологическом отношении и требует целого комплекса мер. Одним лишь строительством все новых квадратных метров спортивных сооружений эту проблему не решить.

Сейчас предприниматели НАО достаточно активно участвуют в организации праздников для детей, встреч ветеранов и другой благотворительной деятельности. Как заметила председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Римма Костина, это помогает изменить отношение старшего поколения к бизнесу.

– Многие согласятся, что у бывшего советского человека отношение к предпринимателям – не всегда уважительное. И мы с вами должны вместе этот стереотип сломать, – считает Римма Костина.

– Основной миссией НКО мне видится выявление проблем в благоустройстве, в молодежной политике, в ЖКХ, там, где власти этого не видят или не хотят видеть. И бизнес совместно с обществом может указывать властям путь. Не призываю предпринимателей откупаться от населения, призываю помогать делами. Устраивать елки, кинопоказы, тематические вечера и прочие хорошие вещи. Предлагаю нам забыть слово «спонсор» и вспомнить хорошее слово «меценат», – подвел итоги встречи губернатор НАО Игорь Кошин.


НАША СПРАВКА

Согласно распоряжению президента РФ, некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующим социально значимые проекты, в 2014 году из федерального бюджета предоставлено субсидий на один миллиард рублей.

В настоящее время в Ненецком округе зарегистрировано 168 общественных организаций. Среди них есть профсоюзы, советы муниципальных образований, ветеранские, нацио-нальные, молодежные, спортивные и религиозные организации, ассоциации работников различных отраслей а также политические партии. Стоит отметить, что не все эти организации ведут активную деятельность.

В 2014 году из окружного бюджета выдано 70 грантов и субсидий для некоммерческих организаций. Средства распределяются по результатам конкурсов, по итогам реализованных проектов НКО предоставляют отчеты. Поддержку получили более 50 организаций (некоторые не по одному разу). Это туристический клуб, экологическая организация «Грин Хоум», Союз пенсионеров, Федерация хоккея, Клуб любителей лыжного спорта, Российский союз спасателей, Территориальное общественное самоуправление «Сахалин», российский Красный Крест, Андегское землячество, Союз оленеводов, Круг-лый стол молодежных объединений, фотостудия, Клуб юристов и другие. Большинство проектов, представленных общественниками, – культурно-просветительские, образовательные, исследовательские и благотворительные.

Максимальная сумма гранта – 300 тысяч рублей, субсидия может превышать эту сумму. Большинство выданных администрацией НАО грантов находятся в диапазоне от 250 до 300 тысяч рублей.