Вы здесь

Новые рубежи

На IV заседании Высшего Совета при губернаторе Ненецкого автономного округа глава региона Игорь Кошин доложил присутствующим об основных итогах деятельности администрации НАО и задачах на ближайшую перспективу.

По новому пути

В начале выступления он особо отметил, что в 2015 году Ненецкий автономный округ взял курс на качественно иное развитие. Была изменена система управления, определены приоритеты: увеличение объема инвестиций, развитие несырьевого сектора экономики и осуществление социальной политики с учетом адресности и нуждаемости.

Губернатор рассказал, какие результаты были достигнуты по этим направлениям:

– Во-первых, мы утвердили ряд налоговых льгот недропользователям для того, чтобы они увеличивали объемы добычи здесь, а не в Сибири или на Урале. В итоге валовый региональный продукт вырос на 12 миллиардов, превысив в три раза объемы прошлого года. Объем добычи нефти за 9 месяцев 2015 года вырос на 558 тысяч тонн или на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Во-вторых, доходы, полученные от добычи углеводородов, мы вкладывали в развитие отраслей, где не только обеспечивается продовольственная безопасность, но и создаются новые рабочие места. Есть положительная динамика. Если в прошлом году рост валового регионального продукта без учета нефтяных доходов был 700 миллионов рублей, то в этом он составил уже 2 300 миллионов рублей.

В-третьих, благодаря определению «адресности и «нуждаемости» как основных условий осуществления социальной политики, поправить здоровье в 2016 году смогут на 400 детей больше, чем в 2015-м. Не все решения администрации НАО по социальным льготам воспринимались без споров, единодушно. Однако в округе на начало года было 106 тысяч социальных выплат. В два с лишним раза больше, чем жителей в регионе! Понятно, что в данной системе необходимо навести порядок, особенно с учетом экономических реалий. Особо подчеркиваю: объем социальных выплат в грядущем году останется прежним. Поддержим всех, кто в этом действительно нуждается.

Игорь Кошин особо выделил положительные сдвиги в работе с федеральными органами. Главным из них стало принятие Советом Федерации постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития НАО», где предусмотрено непосредственное участие Правительства РФ в решении стратегических вопросов Ненецкого округа: строительство автодороги Нарьян-Мар – Усинск, подключение системы энергоснабжения НАО к единой федеральной сети, реконструкция Нарьян-Марского морского торгового порта и аэропорта.

Поручения исполняются

Далее губернатор остановился на итогах выполнения в 2015 году пяти важнейших поручений, которые он дал членам администрации.

В рамках выполнения майских указов президента жители Ненецкого округа были обеспечены доступом к государственным услугам по принципу «единого окна». Многофункциональные центры стали функционировать в каждом муниципалитете и с начала года государственные услуги оказаны 21 тысяче человек.

Очередной шаг сделан для обеспечения кадрами всех отраслей хозяйства округа. В текущем году на работу в образовательную сферу округа пришли 35 молодых специалистов. Учреждения здравоохранения полностью укомплектованы участковыми терапевтами. Но кадровый голод еще остается.

Многое было сделано для развития села. Впервые в 2015 году был проведен конкурс грантов, выделяемых на благоустройство поселений. Результат оказался положительным. Была изменена система субсидирования агропромышленных хозяйств, приняты меры по стимулированию жителей к открытию частных хозяйств. В результате в текущем году открыты три новых производственных объекта в Красном, Оксино и Харьягинском, зарегистрировано одиннадцать частных предпринимателей, создавших с нуля хозяйства в Неси, Тельвиске, Индиге, Хонгурее, Каратайке и Нарьян-Маре.

Был принят ряд мер для насыщения продовольственного рынка. Благодаря новому механизму субсидирования конечного продукта выросли производственные показатели во всех животноводческих хозяйствах. Им стало выгодно производить больше продукции, увеличивать стадо.

Особенно заметны перемены в сфере развития дорожного хозяйства. Округ получил 370 миллионов рублей федеральных средств на ремонт и строительство дорог, весомым было и окружное финансирование. Это позволило не только привести в порядок дороги города и Искателей, но и «оживить» асфальтобетонный завод и порт. Удалось реанимировать строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск.

Важные события

Среди других положительных моментов Игорь Кошин назвал успешное завершение 2015 года, объявленного в России Годом литературы. Ненецкий округ занял почетное второе место в конкурсе «Самый читающий регион России», оставив позади такие культурные столицы, как Москва и Санкт-Петербург.

В Ненецком округе 2015 год был объявлен Годом ребенка. В результате совместных усилий органов власти и жителей региона 50 детей обрели новую семью, и еще 20 покинут детский дом в ближайшее время. Но в округе по-прежнему остро стоит проблема социального сиротства. 90% воспитанников нашего детского дома и дома ребенка – жертвы неблагополучной обстановки в семье. Эту проблему органам государственной власти нужно решать.

Достойно отметили в Ненецком округе важнейший в истории России праздник – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В 2015 году обновили памятники на могилах ветеранов почти во всех поселениях округа. Установлено 130 новых памятников и эта работа будет продолжаться.

Большие планы

Далее губернатор Игорь Кошин рассказал, какие направления работы должны стать для окружной власти ключевыми в 2016 году.

Во-первых, планируется добиться увеличения объема инвестиций в топливно-энергетический комплекс региона. Задача сложная, учитывая, что уровень конкуренции в текущих экономических условиях будет только повышаться.

Во-вторых, необходимо продолжить создание условий для роста такого сектора экономики, который составит альтернативу нефтегазовой отрасли. Для этого, как отметил в своем послании президент России Владимир Путин, власть должна особое внимание уделить развитию предпринимательской свободы, ликвидации административных барьеров для развития частного бизнеса.

В-третьих, нужно решить проблему подготовки инфраструктуры под строительство. Пока не будут решены вопросы с документацией, земельными участками и коммуникациями, невозможно наращивать объемы массового строительства. Как образно выразился Игорь Кошин, «невозможно научить читать того ребенка, который пока не может говорить».

В-четвертых, планируется сохранение динамики роста объемов сельхозпродукции местных производителей. Это вопрос продовольственной безопасности страны и региона, а также создания новых рабочих мест в населенных пунктах округа.

В-пятых, необходимо приступить к созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями во всех муниципальных образованиях округа. Необходимо разработать и реализовать соответствующую программу на 2016 год, в которой предлагается ужесточить ответственность для лиц, не решающих данную задачу.

Год народного единства

В заключение Игорь Кошин подчеркнул, что даже в непростых экономических условиях жители Ненецкого округа многого достигли за 2015 год. Для преодоления всех экономических трудностей в наступающем году, добавил он, нам нужно сплотиться еще сильнее.

– Мы побеждаем, когда едины. Именно поэтому я принял решение объявить следующий год Годом народного единства. Основная задача Года народного единства – консолидация представителей власти, бизнеса, некоммерческого сектора для достижения общей цели. Я не случайно призываю к такому трехстороннему взаимодействию, потому что знаю, что каждый из его участников активно вовлечен в социальную жизнь округа. Идея единства подкрепляется исторической памятью многонационального округа. И здесь особенно важно создать единую систему взаимодействия, где дети помогают ветеранам, военнослужащие шефствуют над школьниками, в работе поисковых отрядов участвуют люди разного возраста.