Вы здесь

Округ глазами мастеров

В выставочном зале Дворца культуры «Арктика» продолжает работу выставка «НАО – новые горизонты».

Экспонаты выставки – это коллекция выставочного зала. Она создана благодаря федеральному гранту, который был выигран сотрудниками учреждения. Выставка создавалась как передвижная, ее главная цель – демонстрация культуры и искусства Ненецкого автономного округа в других регионах Российской Федерации и, возможно, за рубежом.

Выставка делится на две части. Первая – это изобразительное искусство, вторая – декоративно-прикладное. Изобразительное искусство представлено двумя местными художниками. В состав экспозиции вошла серия графических работ «Самодийский эпос» художницы Надежды Выучейской, живописных работ «Заполярные пейзажи» Евгения Одегова.

Декоративно-прикладное искусство представлено ненецкими национальными сувенирами, атрибутами одежды и различными панно. Центральным экспонатом выставки по праву является гобелен «Тундра». Именно он первым делом привлекает посетителей выставки.

– Это вообще уникальное произведение, думаю, что не каждый крупный музей, декоративно-прикладного искусства в том числе, может похвастаться наличием в своем фонде такого изумительного экспоната, – с гордостью говорит директор выставочного зала Алёна Одегова. – Чем он изумителен? Во-первых, это авторская техника плетения – живопись нитью. Основывается на длинноворсном плетении гобелена. Хотя тут перемешивается длинноворсовое плетение и просто плетение. Идея создания принадлежит нам, через искусство мы хотели показать тундру, чтобы можно было увидеть ее в пространстве, оценить всю красоту и масштабность. И пришла идея сделать это в виде коврового покрытия. Нашли мастера, который смог создать такое произведение. Уже в процессе работы подумали, а почему бы не сделать его гобеленом? Гобелен получился размером в 20 квадратных метров, это ручная работа. Он еще не до конца выполнен. Состоит из трех частей, представлено две. Это весна, переходящая в лето, и окончание лета, которое переходит в осень. Самой яркой части, самой насыщенной, как раз сейчас и нет. Это осень.

По словам Алёны Одеговой, представленная выставка неполная, так как целиком она не вмещается в пространство зала. Она занимает 300 квадратных мет-ров, и разместить ее на площади 150 квадратных метров не представляется возможным. В частности, наши зрители не увидят скульптуру нефтяной вышки, которая сделана петербургским скульптором Игорем Андрюхиным. Она имеет высоту более трех метров, а выставочный зал – всего 2,4 метра. Выставка рассчитана на презентацию на больших площадях, во время проведения каких-либо межрегиональных мероприятий, форумов, презентаций регионов федерального уровня.

Кроме того, некоторые экспонаты находятся в доработке авторов. Целиком выставка будет готова только к марту 2016 года.

– Мы хотели показать округ во всем его многообразии через искусство. Считаю, что наша цель достигнута, – говорит Алёна Одегова. – Мы можем представлять округ на профессиональных площадках, что, собственно, уже делаем благодаря этой выставке. Например, несколько фрагментов этого гобелена были участниками выставки «Императорские сады России», которая ежегодно организуется Государственным Русским музеем в Санкт-Петербурге. И в этом году четыре фрагмента выставлялись и имели успех. Это было первое выставочное пространство, где был представлен наш гобелен, дальше он был показан уже в Центральном выставочном зале Союза художников, в будущем году мы планируем привезти всю выставку в Санкт-Петербург.

В Нарьян-Маре выставка «НАО – новые горизонты» продолжит работу до конца года.