Вы здесь

Охрана природы – общая забота

Под председательством прокурора округа Николая Егорова прошло расширенное заседание коллегии по организации прокурорского надзора за исполнением на территории региона природоохранного законодательства.

В ней приняли участие руководители региональных управлений МВД России, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, отдела ФССП России и департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

– Количество выявляемых прокуратурой НАО нарушений в сфере природопользования в регионе остается стабильно высоким из года в год. До настоящего времени органами власти не решена проблема утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов и ликвидации несанкционированных свалок, не организовано водоснабжение населения питьевой водой, отвечающей требованиям санитарных правил, и многое другое, – подчеркнул Николай Валентинович, открывая заседание.

Прокуратурой округа предотвращаются и пресекаются экологические правонарушения, принципиально ставятся вопросы об ответственности виновных лиц. Так, в 2015 году прокуратурой округа выявлено 228 нарушений экологического законодательства, по протестам приведено в соответствие с федеральным законодательством 10 правовых актов, внесено 20 представлений об устранении нарушений закона, в суды направлено 28 заявлений, по инициативе прокуратуры к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 22 виновных лица. На контроле прокуратуры округа находится исполнение решений судов по исковым заявлениям прокуратуры округа экологической направленности.

Как сказал в своем докладе начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Пётр Лудников, прокуратурой округа организовано взаимодействие с органами контроля – Росприроднадзором, Роспотребнадзором, Россельхознадзором, Ростехнадзором, региональным департаментом природных ресурсов, экологии и АПК, управлениями имущественных и земельных отношений. Осуществляется совместная работа с Союзом оленеводов НАО, направленная на защиту прав коренного населения.

– Вместе с тем, проведенный прокуратурой округа анализ исполнения органами контроля возложенных на них полномочий показал распространенность допускаемых ими нарушений как на этапе планирования своей деятельности, так и на этапе фактической реализации государственной функции. К примеру, в деятельности департамента природных ресурсов НАО выявлялись нарушения требований федерального закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В издаваемых приказах о проведении проверок зачастую отсутствуют конкретные положения законодательства, являющиеся предметом проверки. Имеются нарушения при ознакомлении хозяйствующих субъектов о проводимом контрольном мероприятии, составлении по его результатам акта проверки, отображения в нем выявленных нарушений закона, – подчеркнул Пётр Лудников.

Должностными лицами регионального управления Росприроднадзора допускаются случаи некачественного проведения проверок, влекущие ошибочные выводы о допущенных на проверяемых объектах нарушениях природоохранного законодательства. В результате административное дело прекращается в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Не всегда надлежащим образом осуществляется контроль за исполнением ранее выданных предписаний, не принимаются должные меры, направленные на привлечение виновных лиц к ответственности. Только в текущем году мировыми судьями в Росприроднадзор возвращено 10 административных материалов, составленных с нарушением законодательства о государственном контроле. При этом их исправление не осуществлялось в связи с истечением сроков давности. В результате виновное лицо незаконно освобождено от ответственности. Такие случаи не являются единичными.

Нереализованными в текущем году остались полномочия управления в сфере контроля и надзора на особо охраняемых природных территориях федерального значения, совместный план с руководством заповедника «Ненецкий» не составлялся. При этом прокуратурой округа в деятельности самого заповедника выявлены нарушения закона. Его сотрудники не передают материалы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

По всем фактам выявленных нарушений закона прокуратурой округа в адрес руководителей данных органов внесены представления об их устранении. Нередки случаи, когда для исполнения принятых судами решений необходимо возбуждение исполнительных производств для принудительного исполнения.

Например, проверкой, проведенной прокуратурой округа в мае 2015 года, установлено, что еще осенью 2014 года в отношении должника – городской администрации – возбуждено исполнительное производство об обязании его ликвидировать несанкционированную свалку, однако в течение более пяти месяцев с момента его возбуждения ни одного исполнительного действия судебным приставом не совершалось.

В этой связи прокуратурой округа в Нарьян-Марский городской суд направлено заявление о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным, возложении на него обязанности принять надлежащие меры к исполнению решения суда, которое рассмотрено и удовлетворено. Аналогичные нарушения выявлены в ходе проведенной прокуратурой округа проверки по факту неисполнения судебного решения об обязании МО «Приморско-Куйский сельсовет» ликвидировать несанкционированное место размещения отходов на территории поселка Красное. В этой связи прокуратурой округа в городской суд также направлено заявление о признании бездействия судебного пристава незаконным, которое было удовлетворено.

В завершение коллегии прокурор округа Николай Егоров отметил, что проблемы, связанные с выявлением, пресечением нарушений, носят межведомственный характер. Данные обстоятельства указывают на необходимость осуществления тесного взаимодействия уполномоченных органов по охране окружающей среды и органов прокуратуры по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений экологического законодательства и расследованию экологических преступлений.


Справка

В 2015 году проведено 13 проверок по информациям размещенным в средствах массовой информации. По их результатам принесено четыре протеста на противоречащие федеральному законодательству нормативные правовые акты, внесено четыре представления об устранении нарушений закона, в суд направлено два заявления, по постановлению прокуратуры округа один человек привлечен к административной ответственности.


Справка

По результатам проверок установлено, что недропользователи не обеспечивают установленные объемы добычи нефти, нормативы утилизации попутного нефтяного газа, тем самым нарушают лицензионные требования.

Управлением Росприроднадзора по НАО семь недропользователей привлечены к административной ответственности, наложены наказания в виде штрафов на сумму 1,8 миллиона рублей. В адрес руководителей прокуратурой внесено пять представлений об устранении нарушений закона.