Вы здесь

Снова мошенники

На территории Ненецкого автономного округа участились факты мошеннических действий в отношении граждан.

Без паники

Полицейские напоминают о том, что нельзя доверять незнакомым и малознакомым лицам, которые звонят или отправляют смс-сообщения с просьбами о переводе ваших денежных средств с банковских карт или мобильных телефонов.

Не остается забытой самая распространенная схема обмана: родственник совершил ДТП, попал в беду, и чтобы спасти его от ответственности, требуется крупная сумма денег.

Так, 12 декабря 2015 года, в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу обратилась жительница города Нарьян-Мара, которая перевела мошенникам 50 тысяч рублей. Как поясняет женщина, в вечернее время на ее стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что с ней хочет поговорить ее сын. В разговоре «якобы сын» сообщил о том, что он совершил убийство, и для того чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо перевести денежные средства в сумме 50 000 рублей. Поверив злоумышленнику, потерпевшая через банк перечислила 50 тысяч рублей на указанный номер мобильного телефона. Спустя несколько часов женщина перезвонила сыну на его мобильный телефон, и оказалось, что ничего подобного с ним не произошло. Женщина поняла, что ее обманули, и немедленно обратилась в полицию. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Полиция предупреждает: не будьте излишне доверчивыми! Не спешите переводить свои деньги незнакомым людям. Будьте внимательны и осторожны при получении смс-сообщений и телефонных звонков с неизвестных номеров. В подозрительных случаях сразу же звоните в полицию по телефону 02, с мобильного – 020.

Если вам поступил аналогичный звонок, постарайтесь не паниковать, обязательно перепроверьте полученную информацию. В случаях, когда неизвестное лицо представляется родственником, попавшим в беду, ни в коем случае не поступайте опрометчиво. Попробуйте задать несколько контрольных вопросов, ответы на которые известны только вам и вашему близкому.

Если вы уверены, что вам действительно позвонил попавший в беду родственник, вспомните о том, что проблемы необходимо решать законными способами. Дача взятки влечет за собой уголовную ответственность.

На крючок дешевизны

На территории Ненецкого округа люди вновь попадаются на уловки мошенников, как по телефону, так и через интернет.

В последнее время широкое распространение получило мошенничество с использованием социальных сетей. Даже среди частных объявлений о купле-продаже можно столкнуться с мошенниками.

Так, в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу обратилась жительница города Нарьян-Мара, которая стала жертвой мошенников посредством социальной сети «ДругВокруг».

Девушка рассказала, что разместила в соцсети объявление о покупке холодильника. Через некоторое время с ней связался мужчина и сообщил, что может продать интересующий ее товар по низкой цене. Заявительница согласилась на покупку и перевела неизвестному человеку две тысячи рублей. После перевода денежных средств «продавец» на связь больше не выходил.

Зачастую со взломанной страницы в социальных сетях мошенники отправляют одинаковые сообщения всему контакт-листу с просьбой, например, пополнить баланс мобильного телефона или перевести деньги на банковскую карту. Полиция напоминает: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, задайте вашему другу вопрос, ответ на который знаете только вы оба. Или перезвоните ему.

Уважаемые граждане, вам необходимо быть бдительными и внимательными. Не доверяйте неизвестным или малоизвестным интернет-сайтам, на которых размещены объявления о покупке-продаже товаров и других ценных вещей по низким и выгодным ценам. Берегите себя и свое имущество!

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу