Вы здесь

Новые меры судебных приставов

Президент Российской Федерации В.В. Путин 28 ноября 2015 года подписал федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данный федеральный закон наделяет судебных приставов-исполнителей полномочием по вынесению постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом на управление транспортными средствами. Нововведение начнет действовать с 15 января 2016 года.

Руководитель Отдела Федеральной службы судебных приставов по НАО Александр Попов рассказал о новых мерах влияния на должников.

– Александр Вениаминович, вы действительно собираетесь сделать всех должников пешеходами?

– Не всех. Временные ограничения на пользование специальным правом затронут должников, имеющих задолженность по штрафам более чем на 10 тысяч рублей. Кроме того, ограничены будут нарушители в области безопасности дорожного движения, злостные неплательщики алиментов, граждане, имеющие долги по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, а также имеющие требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей.

– Представим ситуацию, при которой гражданину ограничили выезд за границу, а узнает он об этом уже в аэропорту. Поездка срывается. Не будет ли чего-то подобного с водителями? Ты едешь, тебя останавливает инспектор ГАИ и вдруг выясняется, что водить тебе нельзя.

– Обязательное требование – личное вручение постановления об ограничении специальных прав. Предусмотрена такая процедура: должнику дается пяти-дневный срок для добровольного исполнения после возбуждения исполнительного производства. Только на шестой день, если должник не заплатит, судебный пристав вызывает его и уведомляет о том, что он будет ограничен в праве управления транспортным средством. Гражданин распишется, и с этого момента он считается уведомленным.

– А если гражданин прячется от судебных приставов? Зачем ему? Ясно же, что ничего приятного не услышит.

– Будем доставлять принудительным приводом. Такие полномочия у нас есть. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов начинают работать с шести утра, чтобы застать дома и доставить в отдел судебных приставов должника. Также благодаря тесной работе судебных приставов с сотрудниками ГИБДД мы не исключаем, что будут проводиться совместные рейды на дорогах. Машина должника вычисляется в потоке, сотрудник ГАИ ее останавливает, судебный пристав уведомляет должника об ограничении водительских прав.

– Если человек зарабатывает на жизнь вождением, то, лишившись прав, он не сможет расплатиться.

– Эта позиция учтена: в таком случае ограничение специальных прав применяться не будет.

– Расскажите подробней о том, что означают эти изменения Федерального закона «Об исполнительном производстве»?

– Механизм ограничения в правах таков: неплательщик в течение пяти дней с момента получения уведомления от пристава должен самостоятельно отнести ему свое водительское удостоверение. Но даже если должник проигнорирует это известие и оставит права себе, это не спасет его от штрафа в 30 000 руб. за езду без разрешения (ч. 2 и 3 ст. 12.7 КоАП), так как пристав проинформирует ГИБДД о наложенных санкциях. Помимо того, должник рискует получить административный штраф в 1000–2500 руб. за невыполнение требований пристава.

Законодательное нововведение несет в себе несколько важных положений: во-первых, введена минимальная сумма, с которой может применяться взыскание. Пока предусмотрено 10 тысяч. Это первая позиция, защищающая права должников. Во-вторых, как я уже сказал, нельзя ограничить в специальных правах, если они являются источником доходов. Третье положение, которое защищает должников, уникально. В законе прописано такое понятие, как транспортная доступность.

– Грубо говоря, если человек живет далеко от автобусной остановки, водительское удостоверение не заберут?

– Если должник находится в тяжелых условиях из-за транспортной недоступности места своего проживания, то пристав не вправе будет ограничивать его в специальных правах, несмотря на то, что есть интересы взыскателя. Понятно, что это, наверное, предмет определенной правоприменительной практики, в каких-то ситуациях – судебной дискуссии. Не думаю, что удаленность дома от автобусной остановки будет поводом оставить должнику водительские права. Однако бывают ситуации, когда личный транспорт, действительно, необходим, учитывая опять-таки наши реалии: климат, территорию, расстояния, дороги.

Еще одна гуманная мера: если должник является инвалидом или на его иждивении находится инвалид I или II группы, или ребенок-инвалид, то ограничение водительских прав к нему не применяется.

– Вы говорите об ограничении специальных прав. Значит, подразумеваются не только водительские права?

– Поправки дают судебным приставам право на приостановление действия предоставленного должнику специального права в виде права управления транспортными средствами: автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрациклами, трициклами и квадрациклами, самоходными машинами.

– Почему решено было ввес-ти именно ограничения на управление, а не на владение транспортом? Почему считаете, что мера сработает?

– В этой части законодатель поясняет, что автотранспортное средство для человека нередко является показателем его возможностей и состоятельности, но при этом оформлено оно может быть на ближайших родственников, в связи с чем судебный пристав не может арестовать авто, так как оно документально не принадлежит должнику-гражданину. Также законодатель отмечает, что многие должники укрываются от уплаты долгов, официально нигде не работают, однако денежные средства на обслуживание транспортного средства у них есть, что подтверждает их платежеспособность.

Во всем мире все большее распространение получают меры косвенного принуждения, мотивирующие должников на исполнение требований исполнительных документов в добровольном порядке. Мы можем говорить о положительном опыте такого института, как временное ограничения в праве выезда за границу, благодаря такой мере многие должники, например, по алиментам, стараются выплачивать долги.

– Сегодня граждане стали реже ездить за границу. У вас не сокращается список невыездных в связи с этим?

– Наоборот, сейчас ограничение выезда стало применяться намного чаще. За 11 месяцев этого года в списке «невыездных» оказались более 400 нарьянмарцев. В результате этих мер взыскано около 1,5 миллиона рублей.

– Есть какие-то предварительные прогнозы в отношении количества должников в Ненецком округе, к которым может быть применена новая мера?

– На сегодняшний день в округе временные ограничения на пользование специальным правом могут быть применены службой судебных приставов в отношении более пятисот должников по постановлением судов за нарушения в области безопасности дорожного движения, в отношении более чем десяти должников по постановлениям органов ГИБДД на сумму задолженности по штрафам, превышающим 10 тысяч рублей, в отношении 377 злостных неплательщиков алиментов, а также в отношении 40 должников, возмещающих по решению суда ущерб, причиненный преступлением, а также по случаю потери кормильца.

– Александр Вениаминович, как же быть тем, кто не знает о своих долгах? Есть ли возможность узнать о долге и оплатить без участия судебных приставов?

– Сегодня у ФССП есть эффективная система уведомления гражданина о наличии проблем в сфере исполнительного производства: банк данных исполнительных производств. Это уникальная система, ее нет нигде в мире. Она совершенно открыта, вы можете зайти в нее на сайте Федеральной службы судебных приставов и узнать, есть ли у вас задолженность.

Банк данных исполнительных производств является общедоступным информационным ресурсом, который позволяет гражданам и юридическим лицам, с одной стороны, своевременно узнать о наличии в отношении них возбужденных исполнительных производств, с другой – своевременно оплатить имеющуюся задолженность без посещения отдела судебных приставов.

Ну, а тот, кто лично хочет уточнить информацию о ходе исполнительного производства, может обратиться в Отдел Федеральной службы судебных приставов по Ненецкому автономному округу по адресу: Нарьян-Мар, ул. Ленина, 39 с 8.30 до 18.00. Либо прйти непосредственно на личный прием, который я веду сам каждый четверг с 16 до 20 часов по предварительной записи.

– Что вы хотите пожелать жителям округа в Новом году?

– Всем жителям Ненецкого автономного округа хочу пожелать успехов и счастья в Новом году, а всем должникам – чтобы под Новый год в их дверь постучал Дед Мороз, а не судебный пристав.

Пресс-служба ОФССП России по Ненецкому автономному округу