Вы здесь

Размещение текстов судебных актов в интернете

Публикация судебных актов на сайтах судов – одна из центральных мер по повышению уровня открытости и гласности правосудия.

Порядок размещения текстов судебных актов в сети «Интернет» установлен Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2017 года «Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно ­ телекоммуникационной сети «Интернет».

Все суды, входящие в систему судов общей юрисдикции и арбитражных судов, включая мировых судей, вне зависимости от типа судопроизводства и уровня суда обязаны размещать тексты судебных актов на интернет-сайтах.

Указанное Положение содержит перечень категорий дел, при вынесении решений по которым публикация судебных актов на официальных сайтах в сети «Интернет» запрещена.

К ним отнесены дела следующих категорий:

– затрагивающие безопасность государства;

– возникающие из семейно-правовых отношений, в том числе об усыновлении (удочерении) ребёнка, другие дела, затрагиваю-
щие права и законные интересы несовершеннолетних;

– о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

– об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;

– о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

– о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;

– об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемые судами общей юрисдикции;

– споры, разрешаемые в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (судебные приказы).

При размещении на официальных сайтах судов из текстов судебных актов не исключаются:

– фамилии, инициалы или имена и отчества судей (судьи), рассматривавших (рассматривавшего) дело, и секретаря судебного заседания;

– фамилии, инициалы или имена и отчества прокурора, адвоката и представителя;

– фамилии, инициалы или имена и отчества осуждённого, оправданного;

– идентификационные номера налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, основные государственные регистрационные номера индивидуальных предпринимателей, фамилии, инициалы или имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении;

– указание о денежных суммах, требуемых заявителем либо присуждённых в его пользу, в том числе о размере исковых требований, компенсации морального вреда, государственной пошлины, судебных расходов и штрафных санкций;

– наименование и место нахождения юридических лиц.

Тексты судебных актов, за исключением приговоров, размещаются в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме; тексты приговоров, размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу.

Обязанность по размещению текстов возлагается председателями судов на уполномоченных работников аппаратов судов.

С текстами опубликованных деперсонифицированных судебных актов можно ознакомиться на сайтах судов Ненецкого автономного округа в разделе «Судебное делопроизводство».

 

Пресс-служба суда НАО