Вы здесь

Это было в декабре...

Новогодние дни для многих – это яркие впечатления и даже романтические истории. Мы публикуем три из них. Если желаете, делитесь своими, наши уважаемые читатели!

 

 

Под стук колёс

Спикер регионального парламента Александр Лутовинов:
– Это было в восьмидесятых. Моя служба на Дальнем Востоке закончилась, и мы, собрав баулы, всем семейством погрузились в поезд, следующий из Владивостока в Москву. Впереди был долгий семидневный путь. И всё бы ничего, но «Славянка» на вокзале отзвучала 30 декабря. А это значило, что Новый год мы проведём под стук вагонных колёс.
Ехали мы одни в безлюдном вагоне. Снегурочка и Дед Мороз – проводники, которые тоже жаждали романтики праздника, но у себя дома. Вместо шампанского – чай в подстаканниках и печенюшки в подарок.
Жена с сыном и дочерью постарались украсить купе тем, что было под рукой, вырезали снежинки, звёздочки. Телевизором для нас было окно, на «экране» иногда мелькали яркие огни редких полустанков и населённых пунктов.
Весь предновогодний вечер мы рассказывали друг другу новогодние истории, супруга вспоминала замечательные сказки из своего далекого детства.
С тех пор прошло много лет. Дети давно выросли, и внуки уже подрастают. Когда мы собираемся вместе, а это случается нечасто, то обязательно вспоминаем эту историю. Она возвращает нас в незабываемые предновогодние дни семейного счастья в вагоне поезда дальнего следования...

 

 

Первой в дом пустили Бетти

Музыкант Татьяна
Золотуева поделилась своей историей:
– Под Новый год, в декабре 2012 года, я возвращалась домой с работы. Был мороз, больше 20 градусов.
На автобусной остановке никого. Стою, жду транспорт. И тут слышу какой-то писк. Оглядываюсь – и вижу на скамейке свёрток.
Открываю… А там пять новорождённых щенков! Ну не оставлять же их на холоде! Решила забрать с собой. Одного удалось пристроить уже в автобусе, добрые люди откликнулись. Ещё троих крошечных дворняжек отдала в хорошие руки спустя несколько дней. А пятого щенка никто не взял, и я оставила его у себя. И ни разу не пожалела!
Собачку назвали Бетти. Смешная, характерная девочка научила нас многому. Особенно, класть вещи на свои места. За семь лет много раз с нами путешествовала.
После этой истории я поняла, что всё случается своевременно. Мы с мужем должны были обзавестись новым жильём и буквально через пару дней после встречи со щенками переехали в новый дом. Только вместо традиционного кота первой пустили в дом Бетти.

 

 

Дед Мороз, Вы кто?

Глава Нарьян-Мара Олег Белак:
– Накануне 1999 года меня на работе попросили стать Дедом Морозом. Я тогда работал в окружной администрации. Хочу сказать, что найти костюм на деда ростом под два метра было непросто. Переоделся, мне сделали грим, и мы со Снегурочкой поехали по домам поздравлять детей. Удивительно, но в этом образе меня никто из взрослых не узнал. Тогдашний губернатор Владимир Яковлевич Бутов на моё здравствуйте удивлённо спросил: «Вы кто?».
И только маленькая дочка моего коллеги внимательно так посмотрела и говорит: «Дед Мороз, ты такой большой, как дядя Олег Белак».