Вы здесь

Улететь от обыденности

Немного статистики... О том – кто, куда, на сколько и почём.

Не является секретной информация о предстоящем отдыхе тех счастливчиков (а их не так уж мало) из числа жителей Ненецкого округа, которые намереваются весьма приятно провести время на новогодних каникулах. Данными делится авторитетное местное турагентство «Красный город».
Итак, пять самых популярных стран, которые выбрали земляки для путешествий в ближайшие дни и недели. Возглавляют рейтинг Объединённые Арабские Эмираты, далее расположилась Турция, третье место делят Таиланд и Вьетнам, на четвёртой и пятой позициях – Финляндия и Чехия.
Бронирование туров на январские каникулы с вылетом из Москвы и Санкт-Петербурга началось ещё во второй половине октября. Понятно, что выгоднее приобрести путёвки и билеты заранее, особенно учитывая пиковое новогоднее время.
У любителей экскурсий, что вполне логично, востребована Прага. Спрос на новогодние туры особо не отличается от того, каким он был в конце 2018 года, скачка продаж не произошло.
Продолжительность поездок, как правило, составляет 10–12 дней. Кстати, были годы, когда земляки охотно покупали путёвки в зарубежные отели на две-три недели, хотя и сейчас есть те, кто предпочитают ехать за рубеж минимум на 21 день, пусть даже немного в ущерб звёздности гостиниц.
А вот отдыхать менее десяти дней до сих пор считается, скажем так, нецелесообразным, хотя некоторые покупают туры и на неделю – работа не позволяет отдыхать дольше, а иногда и средств не хватает. Напоследок – как раз о финансах. Нарьянмарцы, а также жители многих сёл и деревень Ненецкого округа уже потратили на предстоящие новогодние каникулы немало денег. Самая дорогая путёвка для семьи из четырёх человек пока стоит около 480 тысяч рублей на девять дней отдыха, самая бюджетная – 65 тысяч рублей на двоих.

Анастасия Дмитриева