Вы здесь

В обязательном порядке

Вице-спикер Государственной думы РФ и одновременно секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов выступил с законодательной инициативой – предложил внести на рассмотрение в нижнюю палату законопроект, обязывающий кандидатов в депутаты участвовать в теледебатах.

Председатель Комитета Собрания депутатов НАО и руководитель фракции «Единой России» в окружном парламенте Александр Лутовинов поддержал инициативу Сергея Неверова.

– Для меня важен сам принцип, обусловленный нормой, которая говорит о том, что все кандидаты в депутаты не просто должны, а обязаны участвовать в теледебатах, чтобы высказать свою точку зрения и представить программу, с которой они идут на выборы, – сказал парламентарий.

По его мнению, теледебаты – «это не просто умение говорить и привлекать на свою сторону электорат».

– Это очень важно, потому что наличие своих программ, заявление своей позиции на предстоящих выборах так же необходимы, как и пуб-личная оценка деятельности существующих органов государственной власти, – отметил Александр Лутовинов.

Он полагает, что в случае выигрыша того или иного кандидата «крайне необходимо выполнение заявленных обязательств, касающихся самых злободневных и серьезных тем, важных для избирателей».

Как отметил парламентарий, Ненецкий автономный округ имеет свои особенности: здесь в большинстве люди, идущие во власть, хорошо знакомы избирателям.

– Кроме того, – уточняет парламентарий, – у нас принята практика, какой, возможно, нет в других регионах в силу их многочисленности, когда кандидаты в депутаты проходят десятки коллективов, встречаются с жителями персонально, выезжают в отдаленные населенные пунк-ты округа. Такая форма также очень важна.

Александр Лутовинов отметил и необходимость конструктивности теледебатов.

– Хотелось бы, чтобы дебаты были максимально конструктивными. Чтобы кандидаты были в равных условиях. Я уверен, в законопроекте, который сейчас рассматривается, предусмотрены нормы, которые позволяли бы всем депутатам работать абсолютно в равных условиях, – заключил он.