Вы здесь

Подвиг сержанта

Курская битва, фото из архива ЦАМО

Не так давно я написала запрос в военкомат города Курска об уточнении мест захоронения и увековечения наших земляков. В списке числится 10 человек. В ответе военкомата только у троих уточнено и указано место захоронения, причем один из них захоронен не в Курской области, а в Орловской.

Остальные в Курской области не значатся, их надо искать в других областях. В информации, которую мне прислали, есть интересные сведения о Прокопии Руфимовиче Каневе.

В Книге Памяти НАО (стр. 61) написано: Канев Прокопий Руфимович, 1917 года рождения, г. Нарьян-Мар, гвардии сержант 283-го гвардейского стрелкового полка, погиб 12.01.1942 г., с. Красная Долина Курской области.

Но в ответе военкомата г. Курска он в числе погибших на территории Курской области не значится. Согласно же данных сайта «Память народа» имеется информация о его награждении орденом Ленина.

Сама я с интернетом не работаю и попросила поискать материалы о нем Андрея Сергеевича Николаева, который и помог их найти. Но бойцов с такой фамилией оказалось много. Стали ориентироваться на имя и отчество. Подошли двое: Канев Прокопий Ефимович и Канев Прокопий Руфимович. У обоих сходится последнее место службы – 13 ГСД, воинское звание – младший сержант, дата выбытия – 16.12.1941 год и 12.12.1941 год, и номер фонда источника информации – 58.

Есть и отличия. Первичное место захоронения Прокопия Ефимовича – Курская область, Логиновский район, д. Матвеевка, а у Прокопия Руфимовича – Курская область, Касторенский район, Краснодолинский сельсовет, с. Красная Долина.

Полагаю, вероятнее всего, произошла ошибка в написании отчества.

Мне удалось найти наградной лист на Прокопия Руфимовича Канева: 1917 год рождения, с. Ижма Коми АССР. Призван Усть-Усинским РВК в 1938 году. Проживал: Архангельская область, г. Нарьян–Мар, ул. Северная, д. 8, кв.19. Жена – Ирина Александровна Канева.

«Наградной лист на командира отделения 212 воздушно-десантной бригады младшего сержанта Канева Прокопия Руфимовича

К какой награде представляется – Героя Советского Союза.

Представлялся ли ранее к награде, когда и за что – представлен к ордену Красного Знамени за мужество и отвагу, проявленные в борьбе против германского фашизма.

Других поощрений и наград не имеет.

Служба в белой или других буржуазных армиях и пребывание в плену – не служил.

Краткое изложение личного боевого подвига или заслуг в Оте-чественной войне Советского Союза против вероломных банд германского фашизма:

товарищ Прокопий Руфимович Канев проявил себя подлинным героем Социалистической Родины, беззаветно и преданно выполняющим боевые задачи. Проявлял образцы беспримерного мужества и героизма. Проявил себя бесстрашным разведчиком, беспощадно уничтожающим фашистских гадов. Тов. Канев неоднократно пробирался в тыл врага, уничтожая там фашистов, сеял панику и доставлял ценные сведения о нем, благодаря которым батальон успешно выполнял целый ряд боевых задач. Товарищ Канев, находясь в разведке в селе Мутино 7.09.1941 года, смело пробрался в тыл противника, разведал расположение его батарей, танков и скопление войск. Попав в окружение, он уничтожил офицера и одного солдата, сам вышел невредимым.

Находясь в разведке в с. Заболотово 10.09.41 года, зашел в тыл противника, уничтожил до 10 солдат и офицеров, забросав их гранатами, а остальные в панике бежали.

В разведке 12.09.1941 года в селах Степь-Хрещатик и Новоселовка, разведал точное расположение противника и его намерения. При занятии нового рубежа обороны нашей бригадой, т. Канев предварительно был выслан в разведку, где установил расположение противника, тем самым дал возможность части без потерь занять оборону.

В разведке 29.09.1941 года в сов-хозе Павловка забросал гранатами боевое охранение противника, где уничтожил до 12 фашистов. Уничтожил ехавшего на мотоцикле офицера и привел в штаб мотоцикл и ценные документы.

За проявленный героизм, мужество и образцовое выполнение боевых заданий в борьбе против германского фашизма т. Канев Прокопий Руфимович достоин присвоения звания «Герой Советского Союза».

Командир 212 ВДБр. Майор /Гончаров/.

Военком 212 ВДБр. Полковой комиссар /Лобанов/.

2 октября 1941 г.

ПРИКАЗ ВОЙСКАМ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 1/н

5 ноября 1941 г. Действующая армия

На основании Указа Президиума Верховного Совета Союза СССР от 22 октября 1941 года, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наградить орденом Ленина младшего сержанта Канева Прокопия Руфимовича (в списке награжденных под № 21).

Архив ЦАМО, фонд 33, опись 682 524, ед. хранения 418, № записи 10 923 771».

Я пыталась найти родственников или знакомых Прокопия Руфимовича Канева, опрашивала пожилых людей, но безуспешно.

Обращаюсь к жителям округа: если что-то или кого-то знаете из его родственников, сообщите мне, пожалуйста. Копии всех найденных документов о Прокопии Руфимовиче Каневе будут отправлены в военкомат г. Курска для повторного поиска места его захоронения и увековечения.

Вера Буркова, краевед