Вы здесь

Проект будет доработан

Государственная дума на вечернем пленарном заседании во вторник при рассмотрении в первом чтении отклонила законопроект о внесении изменения в статью 78 Бюджетного кодекса РФ.

Данный документ был разработан Собранием депутатов Ненецкого автономного округа. Наши парламентарии просили вернуть регионам возможность субсидировать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые поставляют в труднодоступные населенные пункты с численностью населения до 500 человек автомобильный бензин и дизельное топливо. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что после изменений в Бюджетном кодексе РФ запрещено предоставлять за счет регионального бюджета субсидии организациям и индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией подакцизных товаров. Поскольку бензин и дизельное топливо входят в перечень подакцизных товаров, власти НАО с апреля 2014 года оказались лишены возможности продолжать субсидировать предприятия, реализующие бензин сельскому населению по фиксированным ценам. В результате бензин в труднодоступных селах НАО вырос в цене с 28,3 рубля за литр в 2012 году до 78 рублей в 2015-м.

На пленарном заседании Думы законопроект представлял депутат парламента НАО Сергей Коткин. Он назвал инициативу Собрания депутатов НАО «жизненно необходимой», поскольку «многие населенные пункты, особенно на северах, не имеют круглогодичного дорожного движения, даже водного».

– В ряд населенных пунктов у нас бензин вообще доставить почти невозможно. А если и можно, то цена такого бензина начинает в разы превышать его стоимость по Российской Федерации в целом, – сказал Сергей Коткин.

Он попросил Госдуму поддержать законопроект, несмотря на отрицательные отзывы правительства, Счетной палаты РФ и профильного думского комитета, которые, в частности, сослались на отсутствие в финансово-экономическом обосновании расчетов и оценки влияния реализации законопроекта на расходы бюджетов субъектов РФ, хотя Сергей Коткин предложил это сделать между первым и вторым чтениями законопроекта.

В ходе обсуждения заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы Надежда Максимова высказала позицию профильного комитета, рекомендовавшего отклонить законопроект. По ее словам, норма, которая предлагается Собранием депутатов НАО, будет распространяться не только на Ненецкий округ, но и на все регионы:

– Таким образом, у регионов появляется новое финансовое обязательство, которое не обсчитано и не содержит финансово-экономического обоснования. Поэтому просчитать последствия введения этой нормы достаточно сложно, – отметила депутат.

Второй причиной, по которой профильный комитет решил не поддерживать законопроект, она назвала появление в связи с его принятием в статье 78 Бюджетного кодекса внутренних противоречий. «В пункте 1 этой статьи прописано: что субсидии могут предоставляться за исключением подакцизных товаров. А теперь получается, что вторым пунктом этой статьи мы напишем, что бензин субсидировать мы все-таки вправе. Такого противоречия в одной статье мы, конечно, допустить не можем», – отметила Надежда Максимова.

Сходные сомнения высказал и депутат от партии «Справедливая Россия» Александр Тарнавский. Он подчеркнул, что его партия концептуально поддерживает законопроект, но «дьявол кроется в деталях».

– Вы говорите правильные вещи, – сказал он, обращаясь к Сергею Коткину. – Но схема, которую Вы предлагаете, заключается в необходимости субсидировать из регионального бюджета торговцев топливом, то есть бизнесменов. Возникает вопрос: будет ли это топливо дешевле и в какой мере? Может быть, надо субсидировать граждан, и тогда помощь будет адресной? А вот субсидировать бизнесменов в надежде на то, что они скинут цены, – это не всегда проходит.

Полностью поддержал ненецких парламентариев депутат Государственной думы от партии ЛДПР Ярослав Нилов. Он заявил, что его фракция считает эту законодательную инициативу очень важной и своевременной.

– Те, кто бывал в Ненецком округе и других районах Крайнего Севера, понимают, в каких условиях там приходится жить нашим гражданам. Конечно, легко сидеть в теплых кабинетах Москвы и рассуждать об отмене северных надбавок и об отмене субсидирования северов. Если не хотите распространять такую норму на все субъекты РФ, давайте примем поправку только для НАО. Но нельзя так легкомысленно относиться к проблемам, которые перед нами ставят регионы, – сказал депутат.

Тем не менее за принятие законопроекта проголосовали 147 депутатов, против и воздержавшихся не было. Остальные не голосовали.

По возвращении из Москвы Сергей Коткин рассказал редакции «НВ», что работа над законопроектом будет продолжена. В его текст будут внесены изменения, чтобы снять вопросы, которые помешали его принятию Думой. Также он рассчитывает на поддержку своих коллег из других арктических регионов России.