Вы здесь

Гранты за идеи

Стали известны результаты конкурса грантов для НКО: по его итогам 26 социально ориентированных некоммерческих организаций НАО получат средства из окружного бюджета на реализацию социальных проектов.

На конкурсе разыгрывалась федеральная субсидия в размере 7,081 миллиона рублей, перечисленная в бюджет округа на реализацию региональных программ поддержки НКО.

Всего на конкурс было подано 53 заявки (в округе зарегистрировано 175 НКО), специальная комиссия рассмотрела поданные документы и допустила к участию в конкурсе все организации, решившие побороться за грант.

Согласно итоговому рейтингу, грантовую поддержку в размере от 160 до 300 тысяч рублей получили организации, набравшие наибольшее количество баллов.

– В первую очередь комиссия оценивала проекты, ориентированные на поддержку социально незащищенных категорий людей, и те, которые станут полезными для многих жителей округа. Также получили поддержку проекты, ориентированные на сельскую местность. К сожалению, пока некоммерческий сектор в нашей глубинке плохо развит, но, тем не менее, есть НКО, которые реализуют проекты именно в селах, – рассказала газете секретарь конкурсной комиссии, начальник отдела по работе с НКО и общественными объединениями департамента региональной политики НАО Мария Третьякова.

Один из примеров победителей нынешнего конкурса – окружная федерация бокса, открывшая в 2015 году спортивные школы на базе Ненецкого профессионального училища и в деревне Андег. Средства, выигранные на конкурсе, они потратят на укрепление материальной базы созданных спортивных секций.

Еще один проект, получивший грантовую поддержку, принадлежит Ларисе Борисовой, руководителю Центра психологического сопровождения семьи, материнства и детства «Радуга жизни».

«Камень, ножницы, бумага...» – так называется ее проект, направленный на работу с трудными подростками.

«Уроки трезвости» с молодежью проведет на выигранные деньги региональное движение «За здоровый образ жизни НАО», а организация «Нарьян-Мир» откроет студию гончарного мастерства.

В общем, идей у наших НКО – множество, большинство из них успешно реализуются благодаря субсидиям и грантам. Сама же программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций заключается не только в этом.

– Мы регулярно проводим семинары, осуществляем методическую и информационную поддержку некоммерческих организаций. По поданным заявкам и отчетам видно, что руководители НКО повышают свою правовую грамотность, стали более образованы юридически, – добавляет Мария Владимировна. – У нас появляются молодые организации, рождаются новые идеи – именно этим и ценны НКО, они индивидуальными методами решают проблемы, в которых заинтересованы лично, занимаются делом, к которому не безразличны.

Следующий конкурс на субсидии и гранты для НКО запланирован уже на февраль 2016 года. Как обычно, принять в нем участие смогут все зарегистрированные социально ориентированные некоммерческие организации.