Вы здесь

Вьетнамские каникулы

Воспитанникам Ненецкой школы-интерната повезло – они провели двенадцать дней во Вьетнаме.

Впечатления – это лучший подарок. Он особенно важен тем, в чьей жизни редко случаются приятные моменты – детям-сиротам. О них не позаботятся мамы и папы, и уж точно не подарят долгожданную поездку в экзотическую страну. Но каждый из них, как и любой ребенок, мечтает отправиться в путешествие и своими глазами увидеть места, которые они знают по учебникам географии и телевизионным передачам.

Отношения Ненецкого округа и Социалистической Респуб-лики Вьетнам год от года крепнут. Не так давно на ненецкой земле побывали вьетнамские артисты, а в провинции Бариа-Вунгтау прошли Дни культуры НАО.

Недавно из экскурсионной поездки во Вьетнам вернулись 18 школьников, они отдыхали там по приглашению совместного предприятия «Вьетсовпетро». Детям, оставшимся без попечения родителей, подарили незабываемый отдых и массу положительных эмоций.

– Мы очень признательны людям, благодаря которым эта поездка стала возможной. Мечту ребят смогли исполнить администрация Ненецкого автономного округа, Управление природных ресурсов и экологии НАО и предприятие «Вьетсовпетро». Принимающая сторона организовала отдых на самом высоком уровне, мы им благодарны за доброту и внимание, оказанное детям-сиротам, – говорит директор Ненецкой школы-интерната Людмила Пашкина.

Посреди зимы окунуться в солнечное лето, вдоволь накупаться в теплом океане, насладиться экзотическими фруктами и познакомиться с культурой азиатской страны – действительно, ни с чем не сравнимый подарок.

Для каждого из детей это путешествие за границу было первым, поэтому даже десятичасовой перелет стал приятным приключением.

В аэропорту города Хошимина группу наших маленьких туристов встретили представители принимающей стороны. Ребят отвезли на обед, приготовленный русскими поварами, в микрорайон города Вунгтау, где живут россияне, работающие в компании «Вьетсовпетро».

– Нас заселили в отель, в комфортабельные двухместные номера. Персонал был очень внимательным, а повара каждый раз старались удивить нас чем-то вкусным, на завтрак, обед и ужин предлагали по несколько блюд. Было множество разных видов фруктов, и всегда им казалось, что мы мало едим! За нашей группой был закреплен автобус, которым мы могли воспользоваться в любой момент, – продолжает рассказ Людмила Викторовна.

Каждый день, проведенный в Вунгтау, был насыщенным и интересным, для детей организовывали обзорные экскурсии по городу с посещением памятных мест и храмов. Одним из самых запомнившихся мероприятий стало посещение парка, расположенного высоко в горах, добирались до него по канатной дороге. Ребята посетили множество аттракционов, катались на лошадях и лодках. В конце дня их побаловали гамбургерами и картошкой фри, и пусть еда эта не очень полезная, зато детьми любимая, такую в интернате точно не удастся попробовать.

За время путешествия дети побывали и на крокодиловой ферме, увидели экзотических животных и даже сами кормили их, купались в бассейнах аквапарков и принимали грязевые ванны, варили куриные и перепелиные яйца в горячих источниках и побывали в музее воинской славы, где им показали оружие и одежду древних самураев и современных солдат разных стран.

– Для меня это настоящая сказка, мы провели две незабываемые недели, познакомились с интересными людьми, узнали много нового. На память о Вьетнаме у нас остались сувениры и, конечно, незабываемые впечатления. А еще у меня появилась мечта: выучить английский и путешествовать по свету, чтобы языковой барьер не мешал общаться, – пишет в своем сочинении о поездке ученица 9 «Б» класса Юлия Стародубцева.

Впечатлила и экскурсия на «Вьетсовпетро». Ребятам рассказали, чем занимается предприятие, какие специалисты востребованы, как можно устроиться на работу в компанию. Школьники узнали о назначении судов, которые работают на транспортировке грузов, показали, как живут члены экипажа.

– На русский юг мы вывозим детей ежегодно, они уже бывали на Черном и Азовском морях, а сейчас им предоставилась возможность поплавать в океане, разумеется, даже от предвкушения этого грандиозного события у них горели глаза. К тому же для наших ребят эта поездка – большой жизненный опыт, возможность социализироваться. Они увидели, как люди отдыхают на пляже, как общаются, и сами старались вести себя так же. Еще один большой плюс поездки – это то, что они сдружились за эти дни, стали ближе друг другу, у них поменялась манера общения, – рассказывает социальный педагог Ненецкой школы-интерната Елена Сметанина.

Недавно в школу-интернат в гости к ребятам приходили заместитель губернатора НАО по социальным вопросам Ольга Барташова и заместитель главы округа по делам КМНС Юрий Хатанзейский, принесли подарки от «Вьетсовпетро» и обрадовали хорошей новостью – в следующем году планируется еще одно такое путешествие. Наверное, для многих оно станет заветным желанием, а девчонки уже заказывают Деду Морозу чемоданы на колесиках, ведь в поездке с ними намного удобнее, чем с обычными сумками.

Фото предоставлено участниками поездки