Вы здесь

Нарьян-марские уникумы

Трое юных нарьянмарцев представили родной город в Санкт-Петербурге на заключительном этапе Всероссийского фестиваля одаренных детей «Уникум».

«Уникум» – это ежегодная культурно-просветительская акция, которую проводит Министерство культуры РФ по поручению президента России для выявления и поддержки одаренных детей. Уже в третий раз фестиваль объединил молодых художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и фотографов из всех уголков страны. Его участниками могли стать юные дарования в возрасте от 10 до 14 лет. Победители регионального этапа фестиваля получили приглашение в Санкт-Петербург для презентации своих работ и ознакомления с культурно-историческим наследием города на Неве.

– О существовании фестиваля я узнал из интернета еще в прошлом году, но тогда не успел оформить все необходимые документы и поэтому не попал на предыдущий «Уникум», – рассказывает одиннадцатилетний Виктор Филиппов. – В этот раз все предоставил вовремя: и заявку, и фотографии своих изделий из кости – выбрал кулон «Ворон» и статуэтку «Кошка». К моей огромной радости их оценили и посчитали достойными финала фестиваля. Хотя я увлекаюсь этим творчеством не очень давно, чуть больше года.

По словам юного умельца, первый урок резьбы по кости он получил от мастера из Салехарда, на занятие к которому пришел вместе с мамой. Сразу почувствовал, что это дело ему по душе, и сейчас проводит время между учебой в школе, тренировками по волейболу и стрельбе не сидя за компьютером, а создавая костяные фигурки.

– Финал этого фестиваля оказался для Вити личной победой и новым этапом в творчестве. Я очень рада, что ему удалось побывать на фестивале, ведь нынешняя поездка была под угрозой, – призналась мама Виктора, Марина. – Питание и проживание в Петербурге обеспечивала принимающая сторона, а деньги на проезд нам пообещали оплатить в Нарьян-Маре. За несколько дней до вылета мы узнали, что билеты не оплачены. За помощью я обратилась в наше региональное отделение Союза женщин России и нам не отказали. Огромное спасибо этой организации и ее председателю – Ольге Старостиной.

Номинацию «Изобразительное искусство» на «Уникуме» представила наша молодая художница Мария Шаднина. Машины картины украшают почти каждую выставку городской школы искусств и местные художественные конкурсы. Сейчас ее произведение «Зонтик для двоих», над которым она работала полтора месяца, и «Зимняя сказка», исполненная в декоративной технике, получили признание и в культурной столице России. Изобразительным искусством Мария занимается уже давно. Окончила городскую школу искусств и продолжает развивать свои творческие способности в профориентированном классе на базе этой школы. По словам ее преподавателя Елены Сумароковой, Маша – настоящий талант. В последнее время девочка увлеклась еще и бумажной пластикой и может создать настоящий шедевр из обычной бумаги.

Достойная творческая смена подрастает и у нарьян-марских фотографов. Работы Семена Ляпина «Моя осень» и «Беги за мной», которые начинающий автор представил на суд жюри конкурса, с большой любовью к родному краю отражают неброскую красоту северной природы. В свои 13 лет Семен уверенно освоил фотокамеру.

В рамках финала фестиваля для ребят были организованы мастер-классы и творческие лаборатории, встречи с ведущими специалистами в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, фотографии, культурно-познавательные и экскурсионные программы. А работы участников «Уникума» вошли в красочный каталог, врученный на память всем финалистам.

Участие в конкурсе, насыщенная культурная программа и общение с одаренными сверстниками из других уголков России будут способствовать дальнейшему развитию и реализации творческих замыслов, убеждены наши юные художники.