Вы здесь

Самый светлый день в году

Энергетики Ненецкого автономного округа завтра отмечают свой профессио-нальный праздник.

В газотурбинном цехе Нарьян-Марской электростанции стоит равномерный гул. Я нахожусь в кабинете начальника цеха Петра Поздеева и инженера Игоря Смирнова, шум из машинного зала не мешает разговору.

– Знаете, почему День энергетика приходится на 22 декабря? – спрашивает Пётр Поздеев.

– Честно говоря, нет, – признаюсь я.

– В этот день в 1920 году приняли план ГОЭЛРО – Государственный план электрификации России. «Коммунизм есть советская власть плюс электрификация всей страны». С первым вышло не очень гладко, но вторую часть плана мы выполнили, – говорит начальник цеха.

– А еще 22 декабря – самый темный день в году, – добавляет Игорь Смирнов.

Но тем символичнее значение праздника. Ночная сторона планеты из космоса расцвечена яркими электрическими огнями, среди которых и огни Нарьян-Мара.

Речь зашла об истории предприятия. В 1959 году в Нарьян-Маре была запущена дизельная электростанция, в мае следующего года энергетики округа отметят ее 55-летие. Затем в 70-е годы была проведена реконструкция, и заработал газотурбинный цех. Шесть турбогенераторов стояли в вагонах и ревели на весь город.

Пётр Поздеев начал работу в 1980 году в тепломеханическом цехе слесарем, прошел службу в армии и вернулся уже в цех газотурбинный.

Игорь Смирнов – уроженец Подмосковья, в 1983 году служил в Нарьян-Маре. А потом снова сюда приехал – уже жить и работать.

В неблагополучные 90-е годы предприятие было островком порядка в океане хаоса, в который превратилась вместе с остальными отраслями народного хозяйства и энергетика страны.

– Мы стабильно работали, получали зарплату и особенно дорожили местом, – вспоминает Пётр Поздеев.

– К началу нулевых мощности были на пределе, возникла необходимость модернизации. В 2003 году сдали первую очередь ГТЭС-12 с новыми турбинами, а четыре года назад ввели ГТЭС-18. Но старое оборудование сохранено, в случае необходимости можем запустить, – говорит Игорь Смирнов.

– К новой электростанции относимся как к своему детищу. Сейчас недостатка мощности нет, хватает с запасом, если нужно будет потребителям – добавим, – отмечает Пётр Поздеев.

– Да и газа с Василковского месторождения не только нам, но и нашим правнукам хватит, – смеется Игорь Смирнов.

В рабочем кабинете на стене висит красное знамя. Мне объяснили, что оно было переходящим в социалистическом соревновании между энергетиками НАО и Архангельской области. С одного из последних соревнований знамя и осталось. Теперь хранится для истории.

На прощание Пётр Поздеев и Игорь Смирнов просят передать через газету поздравление всем своим коллегам:

– Желаем крепкого здоровья! И тем, кто трудится, и нашим ветеранам. У нас как в десанте – своих не бросаем. Отдельно хотелось бы поздравить Григория Степановича Сенокосова, он более пяти десятков лет возглавлял станцию и очень много сделал для энергетики округа. И наше главное пожелание энергетикам – стабильной работы!

Фото автора