Вы здесь

Конференция хорошего настроения

«Десятая отчетно-выборная конференция окружной организации ветеранов войны и труда состоялась в Нарьян-Маре в начале декабря и прошла в деловой конструктивной обстановке», – именно так звучала бы информация о событии тридцать лет назад. Но я бы недавний съезд единомышленников назвала «конференцией хорошего настроения».

Атмосферу праздника и радости еще до начала официального заседания создавал хор Совета ветеранов НАО. Народные мотивы заставляли зрителей приплясывать, а знакомые мелодии – подпевать хористкам. Надо сказать, что всего в зале городской администрации на юбилейную конференцию собралось 126 делегатов.

На столе рядом со сценой лежали цветы, грамоты и дипломы, да и гости пришли не с пус-тыми руками. Много в этот вечер было сказано слов благодарности тем, кто вот уже четверть века занимается на общественных началах защитой социально-экономических интересов пенсионеров округа, печется о повышении качества их жизни, пропагандирует здоровый образ жизни, активно занимается патриотическим воспитанием.

Спикер окружного Собрания депутатов Сергей Коткин обратился с приветственным словом к участникам конференции. Он отметил активную работу организации по защите и отстаиванию прав и интересов ветеранов, организации досуга для пожилых людей, а также организационному укреплению ветеранского движения. Он поблагодарил членов организации за активную деятельность и пожелал успехов в реализации намеченных планов.

Бессменный руководитель этой общественной организации Тихон Иванович Сядейский в своем докладе напомнил как и когда был создан Совет:

– Организация в стране появилась на волне так называемой «перестройки», почти 27 лет тому назад. Тогда изменилась государственная система, была ликвидирована единственная в то время партия, разрушены почти все контрольные органы. И ветераны объединились, чтобы встать на защиту своих интересов и не дать погибнуть стране. Сегодня окружной Совет состоит из 59 первичных организаций. Они объединяют более четырех тысяч пенсионеров.

Тихон Иванович подробно рассказал о проделанной работе и остановился на существующих проблемах, волнующих ветеранов и пенсионеров: ветхое жилье, обеспечение лекарственными препаратами в сельских населенных пунктах, размер пенсий:

– Большой проблемой остается жилье для пенсионеров, особенно на селе. Жилье строили еще в советский период, и теперь оно практически приходит в ветхое состояние. В прошлом году мы начали проводить акцию «Внимание ветеранам глубинки». Попросили администрацию Заполярного района поддержать нашу инициативу и помочь советам ветеранов на селе провести глубокую проверку как живут пенсионеры. Мы провели по-дворный обход, личную беседу с пенсионерами. Скажем прямо, результаты неутешительные. Мы подготовили письмо с итогами нашей проверки, будем контролировать этот вопрос.

Надо сказать, Совет ветеранов участвует в работе общественных контрольных органов: и в Общественной палате, и в Общественном совете по защите прав пациента, который создан при окружном Управлении здравоохранения.

Кроме этого ветеранская организация выходит с инициативами. Представители Совета активно участвовали в обсуждении программы «Старшее поколение», а к предстоящему в 2015 году юбилею Победы направили в оргкомитет предложение, которое позволит заменить обветшавшие надгробные памятники на могилах участников Великой Отечественной войны, захороненных на территории Ненецкого автономного округа.

– Мы и сегодня работаем по этому вопросу. По инициативе окружного Совета ветеранов такие памятники уже установлены в Нарьян-Маре и некоторых сельских населенных пунктах – более 60 памятников. Акция положительно воспринимается родственниками умерших, – говорит Тихон Иванович.

Активно пользуется общественная организация в своей работе и грантами, которые предусмотрены окружной программой «Старшее поколение». Так, в 2011 году получили шесть грантов на 220 тысяч рублей, в 2012-м – пять на сумму 475 тысяч рублей, а в текущем году – два гранта, но на 800 тысяч рублей.

– Все эти средства в основном были выделены первичным организациям села. Все это позволило решить проблему финансирования мероприятий в первичных организациях, в частности улучшить оздоровительную работу: создать группы здоровья, организовать выезды на природу, приобрести спортивный инвентарь. Два группы ветеранов по 30 человек два раза в неделю посещают плавательный бассейн в спортивном комплексе «Норд». Окружной Совет ветеранов помог музею рыбокомбината в получении двух грантов, что позволило обновить экспозицию музея, а также по нашей настойчивой просьбе удалось добиться выделения полставки смотрителя музея, – рассказал Тихон Иванович Сядейский.

Одним из ключевых вопросов конференции стали выборы председателя. Тихон Иванович, бессменный руководитель общественной организации, предложил стать своим преемником соратнику и заместителю – Вячеславу Кузьмичу Корепанову. Делегаты конференции с предложением согласились. Но не захотели отпускать и Тихона Ивановича Сядейского, которому предложили оставаться почетным председателем.