Вы здесь

Почетные и заслуженные

Четверых нарьянмарцев наградили знаком отличия «За заслуги перед городом Нарьян-Маром».

Награда является второй по значимости в системе муниципальных наград и была учреждена в преддверии празднования 80-летия города. Ею награждают граждан за особые заслуги и профессиональные достижения в различных областях общественно полезной деятельности, внесшие личный вклад в социально-экономическое развитие столицы НАО. За один год знак могут получить не более пяти человек.
Знаком отличия «За заслуги перед городом Нарьян-Маром», в области здравоохранения, за добросовестный труд и личный вклад в развитие города отмечен Юнос Шумило. За 30 лет работы в окружной больнице трудился акушером-гинекологом, онкологом, патологоанатомом, заместителем главного врача и заведующим родильным отделением. За многолетнюю медицинскую практику внедрил различные методики лечения и профилактики заболеваний. Общий стаж работы – 45 лет.
За вклад в развитие лесоперерабатывающего производства и активную общественную деятельность отмечена ветеран труда Российской Федерации, округа и города Валентина Малыгина. 40 лет ее жизни связано с Печорским лесозаводом. Трудовой путь прошла от подсобного рабочего до начальника отдела технического контроля завода, замдиректора по качеству. За период работы депутатом Совета народных депутатов Нарьян-Мара улучшила жилищные условия лесозаводчан, активно способствовала решению вопросов строительства жилых домов в поселке Новый. Активный участник общественной жизни предприятия и поселка лесопильщиков.
– Я помню, что до 1976 года лесопереработка на градообразующем предприятии округа проводилась практически вручную, 1200 человек работали в три смены. Трудились все дружно, со старанием, – отметила Валентина Малыгина.
За вклад в развитие кинофикации и активную общественную деятельность отмечена Анастасия Томилова. Трудовую деятельность начала в 1944 году. Период ее работы совпал с рассветом кинофикации в Ненецком округе. Повсеместно в городе и в сельских населенных пунктах открывались новые киноустановки – многие переводились на широкоформатную аппаратуру. Анастасия Кондратьевна много сил и энергии направила на усовершенствование кинообслуживания населения и пропаганду искусства кино. Общий стаж работы составляет 40 лет.
Знаком отличия «За заслуги перед городом Нарьян-Маром», за вклад в развитие авиации в Ненецком округе и активную общественную деятельность отмечен Сергей Крымов. За 36 лет в Нарьян-Марском ОАО неоднократно выполнял сложные производственные задания, в том числе по санитарным и аварийно-спасательным работам в сложных условиях. Последние 10 лет до выхода на заслуженный отдых работал пилотом-инструктором, командиром авиационного звена вертолетов МИ-8, штурманом группы наземного штурманского обеспечения аэропорта. Имеет безаварийный налет более 15 000 часов. Отмечен званием «Ветеран Нарьян-Мара».
– Вся моя жизнь прошла в Ненецком округе. Здесь я женился, родились трое замечательных детей. Мне удалось побывать во всех уголках нашей северной Родины и посмотреть на нее с высоты птичьего полета, – сказал Сергей Крымов.
Глава города Татьяна Федорова в поздравительной речи отметила: «Прекрасно, что в Нарьян-Маре проживают такие замечательные люди. Сегодня город развивается и в его развитие заложен труд многих поколений. Уверена, что награжденные станут вдохновляющим примером для новых поколений нарьянмарцев».
Подчеркивая важность этой награды, председатель горсовета Ольга Старостина отметила, что награжденные – люди достойные и любящие свою профессию, которые на протяжении многих лет добросовестно трудились на благо города и округа.
Напомним, в прошлом году муниципальную награду вручили пятерым жителям Нарьян-Мара.