Вы здесь

Литр в правовом вираже

Подакцизный бензин остался без субсидий

Станет ли бензин дороже для сельских жителей? Этот вопрос в ходе видеоконференц-связи с руководителями сельских поселений задала губернатору региона глава МО «Пешский сельсовет» Галина Смирнова.

В условиях Крайнего Севера бензин завозят в сельс-кую местность в период летней навигации в бочкотаре. Объемы поставок в населенные пункты зависят от заявок жителей. В 2014 году при себестоимости завоза для бюджета в 70 и более рублей за литр, отпускная же цена для сельского потребителя составляла немногим более 30 рублей. Разницу компенсировали за счет средств окружного бюджета.

Практика субсидирования была введена два года назад. В 2014 году в период навигации в села округа было доставлено более 560 тонн бензина, его потребление выросло за пос-ледние два года в два раза.

В связи с изменениями в российском законодательстве, которые касаются подакцизных товаров, в 2015 году округ за счет своих средств уже не сможет субсидировать стоимость бензина сельскому жителю. Это правовой аспект. Поэтому бензин, который будет доставляться в сельскую местность в период предстоящей навигации, население должно будет приобретать по его себестоимости. А это, по словам Галины Смирновой, 72 рубля за литр или порядка 14 тысяч за бочку.

– Это действительно так, – подтвердил Игорь Кошин. – В этом году, действуя в правовом поле, мы не сможем субсидировать стоимость бензина, удешевляя его для населения. Что касается непосредственного жизнеобеспечения населенных пунктов топливом и энергией, то здесь изменений не предполагается, – особо подчеркнул глава региона.

Основное топливо в селах – это уголь. При его себестоимости в среднем семь тысяч за тонну, население платит всего 1200–1250 рублей. Аналогичная ситуация и с отпуском электроэнергии: себестоимость одного киловатта – 39 рублей, а жители платят 2 рубля 70 копеек.

Губернатор посоветовал главам сельских муниципальных образований задействовать предпринимателей в решении вопроса по обеспечению поселений бензином, подумать о более дешевых схемах его доставки в населенные пункты. Руководители сельс-ких территорий не должны устраняться от возникающих проблем, обязаны находить пути для их решения, более активно работать с населением.

В непростых экономических условиях при существующем дефиците средств в окружном бюджете в приоритете у органов государственной власти в 2015 году – решения по выплате заработной платы бюджетникам, сохранению производственных предприятий, поддержке социально незащищенных слоев населения, обеспечению объектов жизнедеятельности.

Тем не менее, в этот же день Игорь Кошин обсудил поставленный сельчанами вопрос с руководством Заполярного района. Директору МУП «Севержилкомсервис» Василию Витязеву дано поручение – проработать возможность снижения цен на бензин в сельской местности за счет удешевления себестоимости его доставки в период навигации 2015 года.