Вы здесь

Вирус под контролем

В Ненецком округе проведут мероприятия, направленные на локализацию очагов гепатита А. По словам главного государственного санитарного врача по НАО Натальи Кирхар, ситуация с зарегистрированным в регионе вирусом находится под контролем.

Все дети и взрослые, имевшие контакт с больными, будут своевременно вакцинированы. Вакцина закуплена в необходимом объеме и уже распределена по учреждениям, где были зафиксированы случаи гепатита А.

Как сообщила врач-эпидемиолог Ненецкой окружной больницы Оксана Низельник, прививка от гепатита А хоть и входит в Национальный календарь прививок, не является обязательной. Вакцинация проводится только по эпидпоказаниям, в случае выявления заболевания.

По данным Роспотребнадзора, в течение нескольких лет этой инфекции не было в нашем регионе. Случай гепатита А был зарегистрирован в октябре 2014 года. Всего в прошлом году выявлено 12 случаев заболевания, в январе нынешнего – восемь, в том числе пять случаев обнаружено у детей до 17 лет.

В очагах инфекции проводится комплекс карантинно-ограничительных мероприятий (текущая и заключительная дезинфекция, медицинское наблюдение за контактными, лабораторное обследование). Также в целях профилактики будут вакцинированы персонал пищеблоков и дети, посещающие учреждения закрытого типа, работники водопроводных и канализационных сооружений и сетей.

Заболевание вирусным гепатитом А, в основном, распространяется контактно-бытовым путем. В период подъема заболеваемости медики настоятельно советуют чаще мыть руки с мылом, употреблять в пищу тщательно вымытые фрукты и овощи, пить только кипяченую воду.