Вы здесь

Ах, какая благодать!

Сегодня – День влюбленных. Но мы решили поговорить не только о любви мужчины и женщины. Мы можем любить Родину, профессию, семью, детей, жизнь. В семье Ольги и Андрея Благодатских любви столько, что на всех хватит.

У героев очерка говорящая фамилия – Благодатские – что означает «благо дают»: добро и счастье приносят людям. Наверное, это не случайно.

Андрею 38 лет, его супруге Ольге – 34, несмотря на довольно молодой возраст, они вместе уже много лет и счастливы.

Ольга из простой многодетной семьи: мама работала няней, папа грузчиком. В семье у каждого из детей были свои обязанности, которые беспрекословно исполнялись.

– Мамино слово – закон. Прибежишь из школы, посуду вымоешь, полы подметешь, – лишь бы только погулять отпустили. Вечером мне младшую сестру надо было из яслей забрать, а брату – воды и дров домой принести. И мы все успевали, – вспоминает Ольга.

Со школьными учителями, признается она, по-настоящему повезло. Все были хорошие и научили главному – во что бы то ни стало преодолевать любые трудности и никогда не останавливаться на достигнутом. В седьмом классе у Ольги появилась мечта – научиться хорошо готовить и вкусно печь.

– Однажды мама пожаловалась: «Хочу шаньги, а приготовить некогда!». И я подумала: мама на работе, а я-то дома, руки свободны, почему бы мне не научиться печь шаньги? – вспоминает Ольга.

Многим премудростям научила соседка – повар по образованию. Также Оля часто бегала к бабушке, и они вместе пекли кулебяки и ватрушки. После училища она работала поваром в ресторане. Но из-за проблем со здоровьем с любимой профессией пришлось расстаться.

Пусть детей будет семь

– У меня первая любовь – и сразу навсегда! – рассмеявшись, произносит моя героиня. В глазах ее светится нежность: с супруга она до сих пор готова пылинки сдувать. Они познакомились на дискотеке, она еще училась в школе, а он уже работал на лесозаводе.

– Я только заприметила его, через минуту глаза поднимаю, а он уже рядышком стоит. Потанцевали, потом вышли в коридор разговаривать. Болтали обо всякой ерунде, когда дискотека заканчивалась, он вдруг сказал: «Мама хочет для меня комнату в общежитии у начальства попросить, если дадут, пойдешь ко мне жить?». Я сразу согласилась! – рассказывает Ольга.

Они не виделись недели две, а потом случайно столкнулись на улице. Она с подружкой стояла, а он с друзьями мимо проходил, и громко сказал: «Вот с этой девочкой я танцевал!». Друзья удивились: «Такая маленькая?».

Ростом Ольга, действительно, очень мала с самого детства, хрупкая и миниатюрная. До сих пор незнакомые люди принимают ее, многодетную мать, за школьницу. Однажды произошел забавный случай: она дверь открыла, а ей говорят: «Девочка, маму позови»!

– Так я и есть мама! – услышали в ответ.

Что могло соединить сердца Ольги и Андрея? Их добродушие, искренность и открытость. Дружбу, которая вскоре переросла в любовь, все воспринимали, как нечто само собой разумеющееся. Очень уж они друг другу подходят – две половинки.

В отношениях у них все было идеально – никаких ссор и никакого обмана. Даже подружки завидовали. Однажды Андрей признался возлюбленной, что хотел бы большую семью, чтобы детей было семь. «Почему семь?» – удивилась тогда Ольга, заливисто рассмеявшись.

– А сейчас, – она загибает пальцы и кивает, – у нас, действительно, будет семь детей.

Главное – здоровье, остальное можно купить

На втором курсе она поняла, что ждет ребенка. Андрей обрадовался. А родители запаниковали, не рано ли? Но любовь молодых стала только крепче. Ольга ходила на лекции с округлившимся животиком. О том, что родился сын, Андрею сообщила теща. Он как раз приехал из лесу с лукошком морошки. Узнав радостную весть, молодой отец бросил лукошко с ягодами и снова вернулся в лес – нарвал целую охапку цветов иван-чая и помчался в роддом. А свадьбу сыграли, когда первенцу, Мише, исполнилось четыре месяца.

Оля продолжала учиться, Андрей – работать, молодую семью очень выручила свекровь, нянчившая малыша.

Денег не хватало. И забот был целый ворох. Но ко всем трудностям Благодатские старались относиться легко. И проблемы как будто улетучивались сами собой.

– А потом случилась беда, Андрей потерял маму. У него остался младший брат, которому тогда было девять лет. Он стал жить с нами, так с нами и вырос, и мы считаем его старшим сыном. Сейчас ему 24 года, – рассказывает Ольга.

Однажды Ольга подошла к Михаилу и обняла его за плечи. Маленький Миша хмыкнул: «Что ты меня обнимаешь, как ляльку, я же мужчина!». И Ольга поняла, что хочет еще ребенка. Андрей поддержал, вскоре родился Витя.

А потом Ольга получила травму и заболела. Были операции, одна за другой, это стало серьезным испытанием для всей семьи. Муж и сыновья были сами не свои. Особенно переживал старший, Миша, он говорил: «Мама, я тебе сам одену носочки». На Новый год он просил у Деда Мороза не машинки, как многие мальчики, а чтобы у мамы выздоровели ручка и ножка. Все заботы легли на молодого папу. Он работал, обеспечивал семью, занимался хозяйством и, конечно, детьми.

Семья – это дом

Большая радость случилась в 2007 году: Благодатские купили дом. Восторгу мальчишек не было предела. После небольшой квартиры двух-этажный дом показался целым дворцом. Ребята бегали по комнатам и кричали: «Неужели это все теперь наше?».

Мальчики подрастали, а Ольге хотелось еще испытать счастье материнства. Врачи предупредили, что ей с родами пока лучше повременить. И они с Андреем решили взять ребенка из детского дома, и непременно девочку.

– Я знала, что у нас никогда не будет дочери, потому что у моего мужа шестеро дядей! – говорит Ольга. – Решили посоветоваться с сыновьями. «Решайте сами, если приведете кого-то, мы не против», – сказали мальчики. Но вскоре Ольга забеременела, врачи дали добро, и через девять месяцев родился Борис. Когда Боре исполнился год, Миша с Витей напомнили матери о сестренке.

На работе в женской консультации Ольга увидела несколько листовок с фотографиями детей-сирот из детского дома и Ненецкой школы-интерната. Взгляд ее сразу пал на голубоглазую блондинку Яну – девочку с открытым, светлым и доверчивым взглядом. В тот же вечер Ольга показала листовки мужу и сыновьям. Все как один указали на Яну.

Про Яну

Чтобы взять на воспитание Яну, Благодатские прошли большой и долгий путь. Решение о принятии на воспитание сироты должно быть взвешенным и осознанным.

– Сначала нам предстояло окончить школу приемных родителей, потом вместе пройти медкомиссию. И наконец, мы в кабинете начальника отдела опеки Галины Гуляевой. Я очень волновалась, времени прошло немало, думала: а вдруг Яну уже удочерили? Галина Николаевна по одной показывала нам фотографии детей, а я все искала мою девочку, и, наконец, увидела! – вспоминает моя собеседница.

Яне на тот момент было 14 лет, в этом возрасте многие дети-сироты уже не надеются, что их заберут в семью. Благодатских спросили: «Вы точно хотите ребенка старшего возраста?» «Да, мы хотим, чтобы нашей дочерью стала Яна», – ответили они.

Ольга вспоминает, как волновались они с мужем перед самой первой встречей с девочкой:

– Яне сообщили, что мы придем, но мы немного опоздали, а когда пришли, социальный педагог рассказала, что она расстроилась, подумала, может быть, мы передумали. Но виду не показала. Мы представились, и сразу поняли, что в жизни она еще лучше и еще красивее, чем на фото, – говорит приемная мама.

Это было в конце февраля, а в марте Яна уже пришла к ним в дом с ночевкой. С ребятами она сразу нашла общий язык. И они назвали её сестрой.

– Она это почувствовала и тоже стала открываться. Ребенок как закрытая книга, с которой надо обращаться осторожно и бережно, чтобы он тебе поверил, полюбил тебя, – считает Ольга Благодатская.

– Правильно говорят, что дети в интернатах вырастают не приспособленными к жизни, – продолжает она. – Когда Яна к нам пришла, она очень часто говорила «Я не умею». Но я ей всегда отвечаю: «Глаза боятся, а руки делают». Так мы научились варить макароны, жарить котлеты, шить.

Новых родителей Яна пока называет тетей Олей и дядей Андреем. Они зовут ее дочкой. Для Яны это очень непривычно, в интернате никто ее так не называл. Маленький Борис, которому всего три года, и который в старшей сестре души не чает, Яну поправляет, мол, «Не тетя Оля, а мама, это наша с тобой мама!».

Дочек будет трое?

В марте исполнится год, как Яна живет в семье Благодатских. У нее собственная комната, красивые платья, косметика, заколки, украшения и другие девичьи сокровища.

– У меня же не было девочек, поэтому, когда Яна появилась, мне захотелось купить ей все самое красивое! – признается Ольга. И говорит, что у папы Андрея с Яной особенно доверительные отношения, дочери же всегда ближе к папам.

Этим летом впервые Яна вместе со своей семьей работала на огороде: вырастили морковь, свеклу, петрушку, лук, укроп.

– Меня часто спрашивают, не трудно ли мне быть многодетной матерью, мол, забот много и хлопот. Мне трудно ответить на этот вопрос... У меня много помощников. В нашей семье у каждого свои обязанности. Никто не бездельничает, все умеют все. Поэтому нет, я не устаю, – объясняет Ольга.

Скоро в семье Благодатских появятся еще две дочери. И тогда детей у них будет семь, как когда-то мечтал Андрей.

– Мы с Андреем планировали, чтобы Яне было не скучно, взять в свою семью еще одну девочку. Случайно узнали про двух сестер-близняшек, потерявших родителей и недавно оказавшихся в интернате. Когда они в первый раз пришли к нам в гости, Андрей был в командировке, я ему позвонила и сказала: «Как ты смотришь на то, чтобы у нас было три дочери?».

– Андрей приехал, увидел девчонок, улыбнулся и сказал: «Ну наши, значит наши!» – продолжает моя собеседница.

Сестры начали приходить в гости. Потом стали оставаться с ночевкой. Сейчас практически все документы уже собраны. Пока девочек нет на общем семейном фото, и мы не можем назвать их имен. Но уже скоро они станут членами большой и дружной семьи Благодатских.