Вы здесь

Разрешать споры на месте

Практически через год в Нарьян-Маре должно появиться постоянное судебное присутствие арбитражного суда Архангельской области: экономические споры предприниматели и иные хозяйствующие субъекты НАО смогут решать, не выезжая за пределы региона.

Решение это, безусловно, разумно и будет встречено только положительно, ведь сегодня для урегулирования экономических споров люди вынуждены выезжать в Архангельск, где средние расходы стороны по делу, связанные с обеспечением участия представителя в судебных заседаниях арбитражного суда, составляют от 50 до 100 тысяч рублей (сюда входят расходы на перелет, питание и проживание, поскольку участие в судебных процессах занимает несколько дней). Для хозяйствующих субъектов это дорогое «удовольствие», а вот сумма взыскания, порой, бывает гораздо меньше всех понесенных расходов, поэтому многие не делают даже попыток, чтобы отстоять свои права.

– Прошлый год для судейского сообщества НАО ознаменовался не только правоприменительной деятельностью, но и законотворческой, в результате чего появилась возможность создать в Нарьян-Маре так необходимую региону структуру. Почему этого нельзя было сделать гораздо раньше? – поинтересовались мы у председателя Суда Ненецкого автономного округа Евгения Мартынова.

– В конце 90-х, когда шло формирование арбитражной системы в целом по России, посчитали, что арбитражный суд, как самостоятельную структуру, содержать в Нарьян-Маре просто нецелесообразно, да и создать ее тогда было нереально.

Прежде всего, на такое решение повлияла плотность населения, да и количество рассмат-риваемых дел в то время было не так велико. Содержание любого суда является довольно накладным для государства, поэтому раньше немногочисленные споры предпринимателей было уместным рассматривать в арбитражном суде Архангельской области. С тех пор прошло много лет, теперь арбитражные суды существуют во всех субъектах РФ, кроме Ненецкого округа. Исключение составляют те регионы, где прошел процесс укрупнения.

Сегодня же, согласно статистическим данным, количество поступивших в арбит-ражный суд Архангельской области исковых заявлений, по которым ответчиками являлись юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Ненецкого округа, значительно увеличилось. В 2013 году из общего количества заявлений в целом по суду (более 14 тысяч) только от НАО было подано 830 исков. В 2014 году эта цифра увеличилась уже до 1 тысячи. Для сравнения, в течение 2013 года в постоянное судебное присутствие арбитражного суда Пермского края в Кудымкаре поступило 936 исковых заявлений. При этом надо учесть, что население Пермского края в разы превышает численность живущих в НАО.

Сегодня необходимость образования постоянного судебного присутствия арбитражного суда Архангельской области в Нарьян-Маре обусловлена вполне объективными причинами.

– Известно, что вы давно ставили вопрос о создании арбитражного суда в регионе. В 2009 году в Уставе Ненецкого округа была закреплена норма, регламентирующая возможность действия на территории субъекта не только судов общей юрисдикции, но и арбитражного...

– С того момента мы и начали готовиться к реализации создания необходимой структуры. Ускорение этому процессу придали изменения в Федеральный конституционный закон, вступившие в силу в июле 2014 года, которые предусматривают возможность создания постоянных судебных присутствий арбитражного суда вне места его расположения, там, где это необходимо. В нашем случае это будет постоянное судебное присутствие арбитражного суда Архангельской области. Изменения в федеральный закон позволили нам подготовить проект ФЗ «Об образовании постоянного присутствия арбитражного суда Архангельской области» и выйти с инициативой. Мы обратились к губернатору НАО Игорю Кошину с просьбой поддержать наше предложение. Игорь Викторович внес на ближайшую сессию окружного парламента подготовленный проект федерального закона. Депутаты законопроект одобрили и уже в начале декабря прошлого года он был внесен на рассмотрение Госдумы в порядке законодательной инициативы.

В настоящее время законопроект находится на рассмот-рении в нижней палате парламента и одновременно передан в правительство РФ, чтобы получить заключение по вопросам финансирования. По сложившейся практике принятие законопроекта в первом чтении ожидается в весеннюю сессию, соответственно, уже осенью документ примут и во втором, окончательном, чтении. Будем надеяться, что в начале 2016 года на территории Ненецкого округа будет действовать полноценная судебная власть, когда в числе уже существующих судов общей юрисдикции появится и арбитражная инстанция.

– Евгений Александрович, как будет формироваться структура и состав судей?

– Больших расходов на создание структуры у округа не возникнет. Содержать судейский состав будет арбитражный суд Архангельской области, разместить арбитражных судей и их аппарат планируют в здании Дворца правосудия, для этих целей в его помещениях выделена довольно большая площадь – 98 квадратных метров. Этого вполне достаточно, чтобы качественно вершить правосудие. Судьи будут работать здесь на постоянной основе, либо приезжать в Нарьян-Мар по мере необходимости. Судейский же аппарат арбитражного присутствия будет формироваться также и из работников действующей судебной системы. Это послужит и хорошей практикой для молодых специалистов.

– В арбитражном процессе будут разрешаться лишь хозяйственные споры?

– Рассматриваться будут не просто экономические, но и вытекающие из гражданских и административных правоотношений споры. Кроме этого, с появлением в округе арбитражной инстанции предприниматели смогут теперь оспорить действия прокуратуры, контролирующих организаций, Роспотребнадзора и иных проверяющих организаций. Раньше такой возможности у них практические не было: не каждый из бизнесменов мог позволить себе поехать в Архангельск, чтобы отстаивать там свои интересы, слишком велики расходы.

Работая судьей более 30 лет, хочу сказать, что жители Нарьян-Мара по отстаиванию своих прав превосходят многих и готовы биться до последнего, но для этого надо только создать им достойные условия, – делится Евгений Мартынов. – Это говорит не только о доверии к судебной системе. Люди чаще стали обращаться за защитой своих прав более цивилизованным способом, стали более подкованы юридически. Во всяком случае, меня радует, что народ идет не просто сутяжничать, а защищает свои права, в том числе и перед работодателем, а также государственными, муниципальными органами и их должностными лицами. Спорить можно и нужно, граждане должны добиваться справедливости, вплоть до Верховного Суда России. Созданием в Нарьян-Маре постоянного судебного присутствия арбитражного суда, я считаю, мы завершим реформирование судебной системы в регионе. В перспективе, конечно, в Уставе округа закреплена возможность создания и уставного суда, задачей которого является проверка на соответствие основному закону НАО – Уставу, окружных законов, актов губернатора и иных органов исполнительной власти округа. Но это уже далекая перспектива.