Вы здесь

Строгость законов смягчается их невыполнением?

Я человек некурящий и табачный дым ненавижу, как говорится, всеми фибрами души. Легко представить мою реакцию на рассказ хорошей доброй знакомой – я не могла поверить собственным ушам! Ее внук лежит в хирургическом отделении окружной больницы после операции, естественно, бабушка пришла проведать его и… испытала шок: в палате с мальчиком находился так называемый лежачий больной, пожилой мужчина, который курил прямо в постели!

По моему мнению, дальше можно было бы и не продолжать – всем все ясно. Но, судя по сложившейся обстановке, это далеко не так, поэтому «расшифрую». Мало того, что курение «расцвело буйным цветом» там, где люди поправляют свое здоровье (в туалетах хирургического и, возможно, других отделений можно топор вешать, так там бывает накурено после визитов балующихся табачком больных и, что греха таить, персонала), так еще в процесс табакокурения вовлекается 11-летний ребенок (а ведь в хирургии, бывает, лежат дети и младше).

Таким образом, федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» нарушается дважды. Статья 12 данного закона вносит запрет на курение табака, в частности, на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, а статья 20 запрещает, помимо всего прочего, вовлечение детей в процесс потребления табака… любым способом. Полагаю, в том числе и путем пассивного курения.

Заведующий хирургическим отделением Николай Гмир, уважаемый в округе человек, спасший немало жизней, не один созыв являвшийся депутатом окружного Собрания, просто не может не знать, как вопиюще попирается закон на подведомственном ему участке. Абсурд возводится в степень дикости, когда из уст младшего обслуживающего персонала хирургии слышишь: «Благодарите за это Путина: как только закон о запрете курения в больницах приняли, курилку у нас закрыли!»

Своим письмом преследую цель не столько разрешения частного вопроса (на данный момент мальчик уже благополучно выписан), сколько привлечения к проблеме борьбы с табакокурением как можно большего числа людей, так или иначе стоящих на страже выполнения законов: депутатов окружного Собрания и чиновников администраций НАО, Нарьян-Мара, сотрудников полиции и прокуратуры, социальных учреждений и общественных организаций. Ведь поднятый мною вопрос напрямую касается подрастающего поколения. И я хочу, чтобы были услышаны «тихий плач и жалобы детей».