Вы здесь

Полёт нормальный и дополнительный

Компания «РусЛайн» готова запустить два дополнительных рейса в Архангельск, начиная с апреля / Фото Екатерины Эстер

Вопрос увеличения частоты полётов в столицу Поморья обсудили на расширенном совещании главы НАО

Традиционная планёрка губернатора прошла в понедельник, 12 февраля.

Представляем читателям итоги еженедельного рабочего совещания.

 

Суббота – лётный день

Один из вопросов планёрки касался увеличения количества рейсов по маршруту Нарьян-Мар – Архангельск – Нарьян-Мар. Об этом рассказал руководитель окружного департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Анатолий Фролов. По его словам, можно купить билеты на рейсы «Смартавиа». На весенние и летние даты продажа открыта. Улететь в столицу Поморья можно четыре раза в неделю – во вторник, четверг, среду, воскресенье.

– Также получили подтверждение от компании «РусЛайн»: она готова запустить два дополнительных рейса по понедельникам и пятницам, начиная с апреля. Продажи должны начаться на этой неделе, – подытожил глава профильного ведомства.

 

Крепкий мороз – дело тонкое

Важная тема повестки – работа предприятий ЖКХ во время морозов. Из-за холодов к ним сейчас повышенное внимание. Губернатор поручил перевести объекты жизнеобеспечения на особый режим.

– В округе установились довольно крепкие морозы. Это испытание для всех систем жизнеобеспечения прежде всего ЖКХ – водоводов, теплотрасс, систем электроснабжения. Просьба ввести на объектах особый режим работы, чтобы в случае возникновения нештатной ситуации мы могли оперативно с ней справиться, – сказал Юрий Бездудный.

Как сообщил глава Нарьян-Мара Олег Белак, все городские системы ЖКХ работают в штатном режиме. Заместитель главы администрации Заполярного района Олег Холодов отметил, что все объекты жизнеобеспечения в населённых пунктах также работают: случаются сбои на котельных, электростанциях, водоподготовительных установках, но Севержилкомсервис с ними справляется.

 

Попасть в сеть по доступной цене

Тарифы на интернет – ещё одна тема для обсуждения.

– Одна из составляющих качества жизни – качество связи. Мы с вами решили одну из самых глобальных задач в нашем округе – проложили волоконно-оптический кабель, запустили его в эксплуатацию. Важно, чтобы жители с запуском этого кабеля получили и комфортные тарифы. Цены на интернет в округе довольно высокие. Особенно это чувствуют люди с невысоким достатком, люди старшего возраста. Давал поручение проработать возможность снижения тарифов на интернет, – отметил губернатор Юрий Бездудный, обратившись к заместителю губернатора НАО, руководителю регионального департамента цифрового развития.

Антон Лебедев доложил, что оператор НКЭС пересмотрел тарифную сетку – цена снизилась. Теперь стоимость тарифа со скоростью 10 МБ – 1099 рублей в месяц. Это практически в три раза меньше, чем было раньше. Cкорости достаточно для работы с порталом «Госуслуги», онлайн-магазинов и видеозвонков. Стоимость тарифа в 50 МБ – 1399 руб­лей. С полным списком тарифов можно ознакомиться на сайте НКЭС. Отметим, что обновлённые тарифы доступны только там, где интернет поставляется через новый кабель – в Нарьян-Маре, посёлке Искателей, Красном и большинстве населённых пунктов Нижнепечерья.

– Также в наших планах завершить строительство кабеля до Индиги и Волонги. Через пару лет сделаем новую тарифную сетку и для жителей запада округа, – рассказал заместитель главы НАО.

Также руководитель профильного департамента отметил, что в посёлке Красное в тестовом режиме заработал мобильный интернет. К лету компания МТС модернизирует оборудование, перевезёт его на новую вышку, в посёлке заработает 4G.

 

Без двух сто

Убойная кампания подходит к концу. Об этом рассказал руководитель департамента природных ресурсов НАО Альберт Чабдаров.

– Кампания завершена на 98%. Все хозяйства по большей части уж заготовили мясо. Сейчас активно вывозят мясо из Харуты. Убой продлится до 22 февраля в Нельмином Носе, где сдают мясо семейно-родовые общины, работающие в Малоземельской тундре.

В ближайшие дни к убою приступит община «Ямб то». Ещё одна новость – мобильный убойный пункт, предоставленный по федеральной субсидии, установят в более удобном месте. Учтут пожелания недропользователя, подрядных организаций, руководителя общины.

– Логика очень простая – не зависеть от 15 километров зимника, которые каждый раз приходится пробивать до убойного пункта. Приняли решение поставить ближе к регулярному зимнику нефтяных компаний, – отметил Альберт Чабдаров.

В «Ямб то» убой пройдёт около 20 дней. Мясокомбинат будет направлять технику за мясом и принимать его централизованно в Нарьян-Маре. Отметим, что расстояние от города до места убоя порядка 700 километров.

Как отметил губернатор Юрий Бездудный, важно, что в этом году будет заготовлено достаточное количество оленины: мясокомбинат должен работать без перебоев на собственном сырье.

 

Из Года в Год

Завершающий вопрос планёрки – предстоящий Год семьи.

Заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова отметила, что в середине февраля состоится расширенное совещание с руководителями всех образовательных организаций округа. На нём обсудят рабочие вопросы, подготовку к ЕГЭ и следующему учебному году.

– Одна из тем – подведение итогов Года педагога и наставника. Предлагаем закрыть его в торжественной обстановке, вручить госнаграды работникам сферы образования, – отметила Наталия Сидорова.

Губернатор поручил провести в ближайшее время заседание организационного комитета по Году семьи с учётом того, что этот год для округа юбилейный.

26 января глава НАО Юрий Бездудный и уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова дали старт Году семьи в регионе. Торжественное событие произошло в Большеземельской тундре, в СПК «Рассвет Севера».

Напомним, президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи.

 

Юрий Бездудный:

Крепкие морозы – испытание для всех систем жизнеобеспечения, прежде всего ЖКХ. Просьба ввести на объектах особый режим работы, чтобы в случае возникновения нештатной ситуации, мы могли оперативно с ней справиться.