Вы здесь

Ненецкий и немного гонконгский

На прошлой неделе в округе зарегистрировано 12 случаев заболевания гриппом. Лабораторные исследования подтвердили активность вирусов свиного A/H1N1 и гонконгского гриппа A/Н3N2. Об этом журналистам сообщили на пресс-конференции, которая состоялась в Ненецкой окружной больнице.

12 февраля во всех школах города, посёлка Искателей, в одном классе школы села Ома и 22 группах семи городских детсадов был введён карантин. Во всех дошкольных образовательных организациях ежедневно ведётся мониторинг уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ и находится на постоянном контроле медиков.
– По состоянию на шестую неделю 2019 года отмечено превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения округа на 65%, по Нарьян-Мару и посёлку Искателей – на 69,8%. Наиболее высокий уровень заболеваемости наблюдается у детей дошкольного возраста от трёх до шести лет, он составил 128%, – отметила заместитель главного государственного санитарного врача по НАО Светлана Брылёва.
Среди городских и искательских школьников от 7 до 14 лет эпидемический порог превышен на 34,5%, в сёлах этот процент невелик и составляет всего 6,5%.
– Столь высокий порог заболеваемости среди детей связан и с низким уровнем вакцинации в предэпидемический период, родители отказываются от прививок, – добавила Светлана Владимировна.
Люди, вовремя сделавшие прививку от гриппа, в настоящий момент наиболее защищены. Известно, что 11 человек из числа заболевших не прошли вакцинацию.
Заведующая взрослой поликлиникой Елизавета Нечаева в первую очередь напомнила о профилактических мерах, которые надо соблюдать здоровым людям в период эпидемии.
– Основная профилактическая мера – вакцинация. Благодаря её применению в России и других странах отмечается снижение заболеваемостью гриппом в несколько раз, – подчеркнула Елизавета Григорьевна. – Другие профмеры не затратны, очень просты и могут показаться мало значимыми, тем не менее они помогают защититься от болезни. Прежде всего, необходимо соблюдать гигиену рук. Не забывайте мыть руки с мылом, когда возвращаетесь домой, а также перед едой и во время рабочего дня. Используйте защитные маски. Ими необходимо пользоваться и здоровым людям, и заболевшим. Промывайте нос, когда возвращаетесь домой. Этот способ профилактики позволит механически удалить вирус со слизистой до того, как он попадёт в кровь. Кроме того, обязательно надо соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться, следить за сбалансированностью питания, употреблять больше жидкости и проводить влажную уборку дома. Если вы всё-таки заболели, то не переносите инфекцию на ногах, не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачу и выполняйте все его назначения. Не забывайте и о важности постельного режима: заболевший человек должен находиться в состоянии покоя. Чем меньше скорость кровотока, тем меньше вирус распространяется по организму.
Елизавета Нечаева напомнила, что в 2009 году в округе был впервые зафиксирован вирус гриппа A/H1N1 со смертельным исходом. Люди не посчитали нужным своевременно обратиться за профессиональной медицинской помощью, начинали лечиться самостоятельно.
Заболевшим ОРВИ не нужно брать талон на приём и сидеть в общей очереди к участковому терапевту. Во взрослой поликлинике работает кабинет неотложной помощи. Дежурный врач принимает в кабинете № 9 (первый этаж поликлиники) с 9 до 12 часов. Тем не менее с повышенной температурой, слабостью или ломотой в теле идти к терапевту не стоит, лучше вызвать его на дом.
Наиболее подвержены заболеванию ОРВИ и гриппом дети, пожилые, люди с ожирением, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями лёгких и сердечно-сосудистой системы, а также беременные. К ним у медиков особое внимание.
– При планировании беременности мы рекомендуем женщинам сделать прививку от гриппа либо на любом сроке после 14 недель, – рассказала заведующая женской консультацией Мария Подорова. – Когда идёт волна эпидемии гриппа, мы рекомендуем беременным избегать скопления людей и применять меры профилактики. В женской консультации есть терапевт, со своими вопросами можно обратиться к нему, а не спрашивать советов у подруг и не искать ответы в интернете.
Как отметила заведующая центром медицинской профилактики окружной больницы Надежда Пышнограева, искажённая информация из интернета и социальных сетей о вреде прививок отчасти становится причиной отказа людей от вакцинации. Результат этого – сегодняшняя эпидемиологическая ситуация в регионе, что даёт серьёзный повод задуматься о профилактике болезни перед следующим эпидсезоном.