Вы здесь

Новые участки

В НАО начинается освоение Ванейвисского и Лаявожского месторождений нефти. В эти дни ООО «Газпром геологоразведка» проводит тендер на полевые работы.

Согласно информации, размещённой на площадке «РосТендер», подрядчику необходимо будет провести полевые сейсморазведочные работы МОГТ 3D на Ванейвисском и Лаявожском лицензионном участке. Заказчиком является ООО «Газпром геологоразведка». Максимальная цена контракта составляет 1,158 млрд рублей. Освоением Ванейвисского и Лаявожского месторождений займутся «Газпром» и ЛУКОЙЛ. Для этих целей компании планируют создать совместное предприятие.  
Оба участка расположены в северо-западной части Большеземельской тундры. Ванейвисское месторождение – в 50 км северо-восточнее Нарьян-Мара. Ванейвисская структура была подготовлена к поисковому бурению ещё в 1973 году, а к промышленному освоению –
в 1979 году. Лаявожское месторождение входит в состав Лайско-Лодминского нефтегазоносного района и расположено в 75 км к востоку от Нарьян-Мара. Лаявожская структура была выявлена в 1962-1963 годах, в 1971 году по результатам бурения получила статус нефтегазоконденсатного месторождения, подготовлена к промышленному освоению в 1980 году. Суммарные геологические запасы и ресурсы нефти на двух участках составляют 71,188 млн тонн, извлекаемые запасы – 14,231 млн тонн.

Nao24.ru