Вы здесь

Слово о старейшине

Дорогая, родная наша тётя Мария! Мы рады, что Вы, старейшина нашего рода, встретили уже 90-летний свой день рождения.

Вы являетесь тем крепким корнем, от которого получают благодатную духовную подпитку Ваши дети, внуки, правнуки, племянники, внучатые племянники. А их у Вас, учитывая семьи четырех братьев, по нашим подсчётам, около 200 человек!
Благородное имя в Вашем образе красивой, сильной, немногословной женщины невозможно изменить. Только так: «Мария. Тётя Мария» – всегда звучали и звучат обращения к Вам. Вас по праву можно назвать «человек-эпоха». Сколько важных этапов в истории страны прошло через Вашу судьбу! Довоенное босоногое детство, отроческие военные годы, послевоенную разруху с горечью вспоминаете Вы.
Война не позволила учиться, председатель колхоза отправил Вас на работу вместо ушедших на фронт мужчин. И лишь при воспоминании о Победе появляется улыбка в Ваших глазах, тогда Вам было всего 16 лет… В стране шло восстановление народного хозяйства, а у Вас – работа, курсы, семья, большое подворье – корова ,овцы.
Времена застоя, государственной перестройки не изменили Ваш жизненный путь. Вся жизнь в труде. Вырастили шестерых замечательных детей. Ваша семья всегда была рядом с нашей семьёй. Мы прекрасно помним, как дружно жили в деревне Сопка, где прошли самые счастливые годы нашего детства, где мы тихо и незаметно впитывали от наших родителей и от Вас важные житейские премудрости.
Будучи ещё школьниками, мы с удовольствием бегали к Вам в контору и гордились тем, что Вы работаете бухгалтером. С большой радостью мы ездили «на Сахалин в баню», где непременно тётя Мария напоит нас парным молоком со свежеиспечёнными плюшками. Вспоминается, насколько близки душой Вы были с нашими мамой и папой, (Чуклины Николай Иванович и Мария Тимофеевна) понимали друг друга с полуслова. И вспоминая Ваши взаимоотношения, ощущаешь весь смысл слова родня.
Вы научили нас самому главному в жизни, что семья – это, когда все вместе, друг за друга, в одном направлении. И ещё, Вы, тётя Мария, ваше поколение научили нас трудиться.
Родная наша, единственная тётушка, искренне желаем Вам здоровья, оптимизма, душевного тепла, сил и многая лета! Пусть каждый день озаряется солнцем и улыбкой Ваших родных! Благодарим Господа за то, что Вы есть у нас!

С любовью, уважением и почтением, ваши племянники:
Татьяна, Елена, Василий, Таисья, наши мужья, дети и ваши внуки