Вы здесь

Тундра-кормилица высокий план дала

Оленеводческие хозяйства Ненецкого округа увеличили объём заготовленной оленины по сравнению с предыдущим сезоном почти на 31%.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО подвели итоги убойной кампании 2019/2020. Результаты – радуют: план по заготовке сырья перевыполнен на 9%.

Динамика позитивная

– Убойная кампания в целом прошла успешно, оленеводческие хозяйства округа заготовили
1 264,7 тонны мяса, – рассказал «НВ» главный консультант сектора развития АПК профильного департамента Алексей Ардеев. – По сравнению с прошлым годом увеличение объёмов сырья произошло почти на 16%. По факту на убой было направлено 42,1 тысячи оленей вместо запланированных 38,6 тысячи.

Динамика заготовки мяса северных оленей и субпродуктов в НАО:
2019/2020 – 1 264,7 тонны
2018/2019 – 1 093,0
2017/2018 – 1 077,4
2016/2017 – 1 113,0
2015/2016 – 1 025,7

Заготовительная кампания на территории округа началась во второй половине октября 2019-го. Первыми к убою приступили в СПК «Ижемский оленевод и Ко». В предыдущем сезоне старт задали оленеводы СПК «Путь Ильича».
По информации профильного департамента, плановые показатели в нынешнем сезоне в значительной степени были увеличены за счёт СПК «Путь Ильича» (объём заготовки мяса составил 213 тонн), СПК «Рассвет Севера» (95,7 тонны), СПК «Ижемский оленевод и Ко» (277,3 тонны) и СПК «Харп» (108,7 тонны).

Справка «НВ»
В заготовительной кампании 2019/2020 участвовали двенадцать СПК, шесть семейных (родовых) общин и частных оленеводов, АО «Ненецкая агропромышленная компания» и крестьянско-фермерское хозяйство. Согласно отчётам хозяйств, средний вес оленьей туши составил 30,3 килограмма.

– В ходе прошедшей заготовительной кампании заметно активизировались семейно-родовые общины (СРО) из посёлка Нельмина Носа, – рассказал Алексей Ардеев. – Если в ходе предыдущей убойной кампании их было у нас всего три, то в ходе нынешней – уже шесть.
На долю СРО из Нельмина Носа в ходе нынешней кампании пришлось около 40 тонн мяса. Её проводили, как и в прошлом году, в забойном пункте КФХ М.П.Семяшкин, который был успешно введён в эксплуатацию в конце 2018 года. Семейно-родовые общины Малоземельского сельсовета произвели убой 1 270 голов. В прошлом сезоне эта цифра составила лишь 700 голов. Результат, что называется, показателен.

Колгуев ждёт мониторинга

Семейно-родовые общины посёлка Нельмина Носа заявили о себе в полный голос, уверены эксперты профильного департамента. Четыре СРО уже подали документы на получение окружной субсидии.
По сравнению с предыдущим сезоном, значительно улучшились экономические показатели СПК «Рассвет Севера». Объём заготовки сырья в хозяйстве составил 95,7 тонны мяса или 191% от плана. При этом надо учесть, что оленеводы ставили перед собой очень осторожные планы. Из-за плохих погодных условий прошлая кампания у них не совсем удалась. Частники СПК улучшили показатели и произвели дополнительно 34,6 тонны мяса.
Под строгим контролем профильного департамента находится сейчас ситуация с поголовьем оленей на Колгуеве. Пока на острове промышленный убой оленей не проводится. На протяжении пяти лет здесь идёт процесс восстановления поголовья.
– В этом году в первой половине марта местные оленеводы планируют провести подсчёт поголовья оленей. Необходимо понять структуру стада. И уже затем строить более конкретные планы по убою, – детализировал Алексей Ардеев, добавив при этом, что сейчас важен мониторинг. Не зная ситуации с поголовьем на острове, строить конкретные перспективные планы преждевременно.
На поддержку оленеводства в регионе в ближайшие годы планируется направить
214,8 млн рублей, в том числе 22 млн рублей из федерального бюджета. Окружные субсидии предусмотрены государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в НАО».