Вы здесь

Быть женой офицера

Обсуждали мы на днях в редакции праздничный номер. Спорили до изнеможения, кто будет его героем в этом году. Молодой боец или, наоборот, ветеран? Офицер или солдат? Воин-интернационалист? Женщина-военный? И тут нас осенило - жена военного! Она должна стать героем газеты!

Почему-то мы никогда не пишем об этих мужест-венных и самоотверженных женщинах. О женщинах, которые свою жизнь кладут на алтарь службы мужа, позабыв раз и навсегда о себе, своей профессии, поставив крест на карьере. Вместе с мужем они ведут кочевой образ жизни, снимая подчас неприспособленные углы, переводя детей из школы в школу и перевозя с места на место нехитрые пожитки.

Жена офицера неотделима от мужа, его служба и успехи - это ее служба и успехи, наверное, поэтому жены военных говорят всегда во множественном числе: «Мы служим».

«Есть такая профессия - Родину защищать», - вспомнила я фразу героя романа Бориса Васильева «Офицеры».

А защищают Родину - всегда, не с девяти до восемнадцати, с перерывом на обед. И от жены зависят во многом настроение и душевное состояние военного человека. Они, жены офицеров, не спят ночами, провожают мужей на дежурства и понимают, что в любую секунду жизнь его может понадобиться стране. И не звонят на работу по пустякам: будет ли домой к ужину, не забыл ли прикупить майонез?

Можно не сомневаться, что для жены военнослужащего День защитника Отечества - такой же главный праздник, как и для ее супруга.

Спросить, что значит быть женой офицера, я решила у Натальи Лысаковой.

Наталья Петровна замужем за подполковником теперь уже запаса Вячеславом Васильевичем Лысаковым более сорока лет.

«В прошлом году, 26 августа, мы отмечали сорокалетие нашей свадьбы», - рассказывает она. И я, хоть и знаю ее уже с добрый десяток лет, в очередной раз поражаюсь - передо мной сидит совершенно молодая женщина: глазищи с задорными искорками на пол-лица, гибкая талия, почти девчоночьи заразительный смех и порывистость движений.

Встретилась со своим будущим мужем Наталья в июне 1971 года, в первый же день его приезда после окончания Высшего военного пограничного училища в Забайкальск (Читинская область). Сама она в этом городе родилась и выросла.

- Мы на танцах познакомились, - вспоминает Наталья Пет-ровна. - Не поженились сразу только потому, что мне было 17 лет, несовершеннолетняя.

Видимо, это и была она, та самая любовь с первого взгляда - и на всю жизнь. Через год Наталья и Вячеслав поженились и уехали на заставу, на китайскую границу. А еще через год, в 1973 году, в семье родился сын, тоже Вячеслав.

Пошел он, кстати, по отцовским стопам, получил военную специальность. А это зависит во многом от матери. Значит, смогла она, невзирая на трудности и лишения, воспитать сына в уважении к отцу и его мужскому делу.

«Представляешь, сыну уже сорок лет! - говорит мне Наталья. - У него - трое детей, две дочери и сын. Младшей, Настеньке, на днях два месяца исполнилось. Живут в Москве».

Голос Натальи Петровны теплеет, но мы возвращаемся к теме.

«Мы сменили 13 мест жительства, - вспоминает Наталья Пет-ровна. - Тува, Армения, Ташкент, вся китайская граница...»

В 1982-1984 годах Лысаковы жили в Ташкенте, в то время шла война в Афганистане. Вячеслав учил восточные языки, и все понимали, к чему его готовят, хотя напрямую об этом не говорилось. Наталья морально готовилась. Но можно ли подготовиться к тому, что мужа посылают на войну?

«В 1984 году Слава уехал в Афганистан, пробыл там два года и два месяца, работал советником в правительстве. Это, наверное, были самые трудные годы моей жизни - годы постоянного страха, надежд, ожидания писем, телефонных звонков, его возвращения».

Я задаю какие-то вопросы, связанные с Афганистаном. Меня эта тема волнует. Сама я большую часть жизни прожила в Узбекистане, он тогда был прифронтовой республикой. И многие мои одноклассники и друзья прошли через горнило той войны.

Но для Натальи эта тема до сих пор тяжела: «Извини, я не готова рассказывать об этом...»

С 1989 года семья Лысаковых живет в Нарьян-Маре, уже 23 года. Оба давно заслужили пенсию, но работают, без дела сидеть не привыкли. Вячеслав Васильевич - начальник отдела ГО и ЧС города, Наталья Петровна работает в мэрии.

Напоследок я задаю ей вопрос: так все-таки, что это значит - быть женой офицера?

Мгновение она молчит, а потом говорит:

- Это - перенесение всех тягот и лишений воинской жизни наравне с мужем во имя Родины. А тягот было много, в благополучных местах мы не служили. И все это, видимо, наложило отпечаток и на всю дальнейшую жизнь, и на характер. Навсегда остались обостренное чувство справедливости, желание что-то сделать не для себя - для людей. Но я ни секунды не жалею, что связала свою жизнь с военным! Так и напиши!..