Вы здесь

Горячий хлеб Севера

Бригадир хлебобулочного цеха Игорь Семяшкин: Работа пекаря – дело не женское!

Из чего делают батоны и булки? Сколько тонн хлеба съедают в день жители окружной столицы? И главное. В условиях финансово-экономического кризиса, когда снижаются доходы населения, всегда растет потребление хлеба, и так в России всегда зашкаливающее за научно обоснованные нормы. Так подорожает ли хлеб? За ответом корреспондент «НВ» отправился на Нарьян-Марский хлебозавод.

Хлебное место

Сюда нельзя приходить на голодный желудок. Такие аппетитные ароматы, что даже голова закружилась.

– Никаких нанотехнологий на хлебозаводе не используется: хлеб, слава богу, по старинке все еще выпекают из обычного теста, – рассказывает о процессе производства того самого «кирпичика» инженер-технолог Елена Севостьянова. – Состав до банальности прост: мука, вода, дрожжи, соль, сахар и только чистые проверенные закваски, которые мы, кстати, покупаем в научно-исследовательском институте в Санкт-Петербурге,

Свой первый хлеб Елена Севостьянова испекла еще будучи студенткой профтехучилища, затем окончила техникум и Московский госуниверситет технологий и управления имени Г.К. Разумовского. Работала на столичных хлебозаводах, а десять лет назад вернулась в родные края. Сегодня ее стараниями Нарьян-Марский хлебозавод выпускает 125 наименований хлебобулочной и кондитерской продукции.

– Можно разработать и больше рецептур, вопрос только, будет ли тот или иной новый сорт по душе потребителю. Все равно большинство предпочитают традиционный «кирпичик» ржаного или пшеничный батон. Впрочем, кое-какие новые сорта хлеба в этом году появятся на наших прилавках, – рассказывает Елена.

В 2014 году Нарьян-Марский хлебозавод произвел 1660 тонн хлебной продукции – такие объемы остаются практически неизменными с 2011 года.

Хлеб, как лекарство

Как оказалось, инженер-технолог радеет за здоровый хлеб. Что это такое? Наш хлебозавод сотрудничает с кировской фирмой, имеющей «говорящее» название – «Хлебный лекарь». Это предприятие специализируется на натуральных, экологически чистых зерновых смесях.

– Сегодня очень актуально здоровое питание, а хлеб – это тот продукт, который не только может утолить голод, но и принести пользу организму человека. Изделия из зерновых смесей рекомендованы для рациона лицам, работающим в тяжелых и вредных условиях производства, а также тем, кто проживает в условиях Крайнего Севера и регионах, приравненных к ним. Живущим в мегаполисах с их повышенной загазованностью и вредными климатическими условиями тоже полезны такие смеси, насыщенные пищевыми волокнами, микроэлементами и витаминами, а главное – это натуральный продукт, без «химии» – ароматизаторов и консервантов, – рассказывает Елена Севостьянова.

И еще один немаловажный аспект: зерновые смеси – продукт исключительно отечественный, а значит гораздо дешевле импортных аналогов. В этом году в фирменных магазинах Нарьян-Марского хлебозавода появится хлеб сорта «Обеденный». В его состав входят сушеные овощи и цельные злаки. Как рассказывает главный технолог, у него будет ярко выраженный вкус. Словом, именно его захочется съесть с горячим борщом или бульоном. Другая новинка 2015 года – хлеб «Многозерновой». Это хлебное изделие будет полезно тем, кто следит за своей фигурой и ведет активный образ жизни. Сейчас эти сорта проходят декларирование в специализированных лабораториях Архангельска.

– Мы могли бы разработать линейку хлебобулочных изделий именно с учетом медицинских требований. Проблема в том, что любой продукт надо продвигать на рынке, заниматься рекламой. Вот если бы мы работали в тандеме с нашими медиками, то предприятие могло бы производить целую серию полезных хлебов, – считает Елена Севостьянова.

С пылу, с жару

Всего на хлебозаводе трудится чуть больше 100 человек. Пекари, тестомесы, формовщики, кондитеры – основные рабочие профессии. Как говорит руководитель предприятия Дмитрий Захаров, потребности в рабочих нет. Большинство приходят сюда необученными юнцами и уже на производстве становятся настоящими профессионалами. Есть такая кадровая преемственность на хлебозаводе.

– За талантливого и умелого пекаря в нашем деле идут бои, – шутит Елена Севостьянова. Истинная правда. Из всех существующих профессий в мире одной из самых долговечных названа именно профессия пекаря. Как оказалось, ей не страшны экономические кризисы, технические прогрессы, мода на диеты, смена политических режимов и природные катаклизмы.

Работа пекаря сложная: ну-ка, постой смену у жаркой печи, да еще регулярно выгружая буханки.

– Не женское это дело! – считает бригадир хлебобулочного цеха Игорь Семяшкин, стаж работы которого десять лет. Начинал Игорь простым машинистом, обучался исключительно на предприятии.

– Я люблю свою профессию. Когда хлеб делаешь с любовью и с хорошим настроем, он получается знатный. Поэтому мы в цехе стараемся рассказывать веселые истории и анекдоты, это очень поднимает настроение и работается легче, – с улыбкой произносит энергичный бригадир.

Всему голова

Сегодня Нарьян-Марский хлебозавод частично модернизирован, есть итальянское оборудование в кондитерском цехе. К нему в нынешних экономических условиях относятся особенно бережно. Шутка ли, любую запчасть купить можно только за иностранную валюту, курс которой, как мы все наблюдаем, бешено скачет по отношению к рублю.

Хлеб на нашем столе – это больше чем продукт. Это необходимость. Его покупаешь почти каждый день. И наизусть знаешь цену в своем магазине.

Российские эксперты предрекают – цены на хлеб в России могут в ближайшие месяцы повыситься на 10%. И это при том, что в России в этом году рекордный, самый богатый за четверть века урожай зерна – 104 миллиона тонн. На ценах сказывается рост курса иностранной валюты, из-за которого дорожают мука, дрожжи и сахар.

Руководитель Нарьян-Марского хлебокомбината Дмитрий Захаров утверждает, что предприятие сегодня ощущает на себе последствия экономического кризиса, но ярко выраженных негативных тенденций нет.

– Во-первых, у нас создан годовой запас сырья для производства хлеба. Также мы постоянно отслеживаем уровень цен на муку, сахар и другое, нужное нам сырье, – говорит Дмитрий Витальевич. – И контракты на поставку стараемся заключать в периоды спада. Конечно, оптовые цены существенно выросли за последние два-три месяца, но, уверяю вас, на стоимость социально важных сортов хлеба это не повлияет.

Всего доля «социального» хлеба – «кирпичика» – составляет 70% от всей выпечки завода. Что значит «социальный»? Официально такого термина нет. По идее, это хлеб, доступный населению даже с низкой покупательной способностью. Государство требует не поднимать на него цены. В Ненецком автономном округе социальный хлеб дотируется из бюджета. А так как главный региональный финансовый документ уже утвержден, то цена на всеми любимый кирпичик в этом году останется прежней.

А вот остальная выпечка, скорее всего, в цене прибавит. Не столь существенно, но все же. Впрочем, если я обожаю чесночные багеты и луковый хлеб, то все равно время от времени буду их покупать.

– Сейчас смутное экономическое время, в котором прослеживается желание некоторых субъектов предпринимательской деятельности попробовать поиграть с ценой и подзаработать. Но не надо забывать, что такие игры весьма опасны, потому что хлеб – социально резонансный продукт, – считает директор хлебозавода.