Вы здесь

Форум действий

В последний месяц 2013 года в Москве прошла конференция Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Форум действий», в работе которой приняла участие делегация Ненецкого автономного округа. Рассказывает сопредседатель регионального отделения ОНФ Татьяна Бадьян.

– Мы приехали в Москву, чтобы обсудить направления наших дальнейших действий, а также сообщить нашему лидеру, президенту Российской Федерации Владимиру Путину, как в Ненецком округе реализуются его майские указы.

Перед конференцией в Нарьян-Маре прошел круглый стол, где мы обсуждали эти вопросы. В результате был разработан пакет практических предложений, которые мы передали в центральный штаб ОНФ, так что наша делегация прибыла в Москву готовой к серьезному разговору.

В первый день работа проходила на пяти дискуссионных площадках: «Общество и власть: прямой диалог», «Социальная справедливость», «Честная и эффективная экономика», «Образование и культура как основы национальной идентичности» и «Качество повседневной жизни».

Я участвовала в работе первой. Модератором был председатель центрального штаба ОНФ Андрей Бочаров. Другой наш делегат, сопредседатель регионального штаба Римма Костина, обсуждала тему «Социальная справедливость». Еще один сопредседатель – Владимир Томилов – работал на площадке «Качество повседневной жизни». Доверенное лицо президента РФ в НАО Надежда Хира участвовала в работе дискуссии «Образование и культура как основы национальной идентичности».

Дискуссия получилась интересной и полезной. Наши соратники из регионов обменивались опытом, руководители цент-рального штаба отвечали на трудные вопросы и давали нам советы.

Например, обсуждая вопрос о введении социальной нормы потребления электроэнергии, мы сделали вывод, что в условиях Крайнего Севера эта социальная норма малоприменима, потому что трудно вычислить, сколько электроэнергии в расчете на одного человека необходимо в каждом поселении для поддержания нормальной жизни.

Живо обсуждался вопрос о введении социального рейтинга – для оценки качества работы учреждений здравоохранения, образования и культуры. С нами участвовали в дискуссии депутаты Госдумы, руководители общественных организаций, представители научных центров – люди, обладающие широким кругозором и хорошо знающие многие проблемы.

По итогам конференции мы обобщили предложения и направили их главе ОНФ Владимиру Путину. Многие из них уже нашли отражение в ежегодном послании президента РФ к Федеральному Собранию. Мы еще раз убедились, что проблемы, волнующие общество, учитываются руководством нашей страны.

Фото из архива «НВ»