Вы здесь

Бились за награду для родного села

В Нарьян-Маре завершился региональный этап школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В турнире сезона 2018/19 приняли участие 23 команды. За одной из игр финала наблюдала и корреспондент «НВ».

За третье место борются учащиеся средней школы № 4 и школы села Несь. До начала матча несколько минут. Перед стартом девочки получают последние наставления тренера.
– Наперёд думайте! Не оставляйте свою зону! – раздаётся голос тренера из Неси Александра Коткина.
Спустя пару минут команда школы № 4 повела в счёте 2:0. Участницы переживают, иногда нарушают правила, кто-то уже успел получить персональное замечание. Пока на табло не очень-то баскетбольный счёт – соперницы присматриваются друг к другу. Разговариваем с болельщиками. Ирина Чупрова поддерживает подруг из Неси. Сама родом из села, знает девчонок с детства:
– Учусь в средней школе имени А. П. Пырерки, а с Диной, Настей и Викой познакомилась, когда жила в селе. До сих пор с ними общаемся через социальные сети и созваниваемся по телефону. Надеюсь, они сегодня покажут себя с лучшей стороны.
А вот Оксана Ванюта, запасной игрок, пока ждёт выхода на поле. Девочке 13 лет, невысокая и хрупкая, но боевая. Решительно настроена обыграть противника:
– Бороться за третье место будем при любых обстоятельствах, очень хочется в родное село привезти бронзовую медаль. Конечно, каждая игра сложна по-своему, у противников разный уровень подготовки, но со всеми нужно бороться до конца.
На вопрос, выйдет ли девушка сегодня на площадку, Оксана отвечает коротко, мол, это как тренер решит.
В свою очередь наставник уже вовсю раздаёт команды:
– Будем играть или нет? В своё удовольствие побегайте. Седьмого номера закрывайте! Не давайте ей разгоняться, а то прёт как танк!
Во втором тайме сельские девчонки почти догнали городских, но команда школы № 4 выдала серию удачных бросков и закрепила лидерскую позицию до конца игры, выиграв со счётом 33:17.
Победители триумфу, безусловно, рады, особенно на фоне недавнего проигрыша баскетболисткам из школы № 1.
– Там сильные девчонки, это лидеры чемпионата, – поясняет Валерия Дуркина, – но мы боролись, пока были силы.
Елизавета Луцук согласна с партнёром по команде, говорит, что рады и третьему месту, всё-таки тоже медаль, хоть и не золотая.
По итогам соревнований ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ненецком округе команды-победительницы представят регион в финале чемпионата Северо-Западного федерального округа.

 

Победители чемпионата «КЭС-Баскет» в НАО
Девушки:
I место – «Девчата» (школа №1)
II место – «НШИ» (средняя школа им. А. П. Пырерки)
III место – «Звёзды планеты» (СШ № 4)

Юноши:
I место – «Полярная звезда» (школа № 5)
II место – «Полярные совы» (школа № 1)
III место – школа посёлка Искателей