Вы здесь

Кто такой фтизиатр, спросили они

Череда тематических мероприятий направлена на формирование у детей и подростков культуры здорового образа жизни.

Одно из первых – информационно-познавательный квест «Лабиринт здоровья». В Искательской школе на днях стартовали отборочные турниры к игре для учащихся 7-8-х классов. По их результатам команды-победители из каждой школы примут участие в итоговой игре, которая пройдёт на базе Ненецкой окружной больницы.
Участникам предстояло пройти семь станций по заранее полученному маршрутному листу, выполнить задания и получить за это как можно больше баллов.
Получив указания организаторов, мальчишки и девчонки отправляются за знаниями.
Первая станция – «Сохрани сердце здоровым». Суть испытания заключалась в отработке технологии измерения артериального давления и разборе основных признаков инсульта и инфаркта.
Маша Канева и Саша Милица отвечают с ходу:
– Распознать инсульт у человека можно по нарушению речи. Он не может идти, поднять руку или ногу, а также улыбнуться. Уголки губ опущены вниз. При инфаркте же продолжительность боли в сердце, которая отдаётся в левое плечо, под лопатку, может достигать 15 минут. Присутствует страх.
Задания приходилось выполнять самые разные. Например, нужно было рассказать о полезных и не очень продуктах, отработать алгоритм сердечно-лёгочной реанимации и действия при обнаружении человека без сознания.
– Разделите грудину на три части. Далее применяем тройной приём Сафара: руку кладём на лоб, за нижнюю челюсть открываем рот. Закрываем пострадавшему нос и делаем два входа, – помогает участникам заведующая отделением медицинской профилактики Надежда Пышнограева.
Блеснуть знаниями о врачебных специализациях можно было на станции «Какой я врач?» Ребята без труда ответили, что лечит кардиолог, невролог и гастроэнтеролог. А вот с определением сферы деятельности
неонатолога и фтизиатра возникли проблемы.
Также участники ответили на вопросы викторины по теме «Вредная привычка», разгадали кроссворд, выстроили логическую цепочку по степени загрязнённости различных предметов и определили самые грязные участки тела человека, а потом отправились на станцию «Спортивная».
В итоге больше всего баллов набрали ученики 8 «В» класса. Теперь им предстоит отстаивать честь школы уже на окружном уровне.
По словам Надежды Пышнограевой, новые интерактивные методы работы с детьми позволят получить больший эффект вовлечённости, чем стандартные лекции или беседы. Подобные мероприятия запомнятся с большей вероятностью. Как известно, игра – это лучший способ получения знаний.
– Мы решили внедрить новую форму профилактической работы, квест-игра «Лабиринт здоровья» – одна из них. В этом году такие игры проведём на базе школ посёлка Искателей и Нарьян-Мара. По итогам – семь команд-победителей примут участие в финале, где будут выявлены три лучших. Там задания будут уже значительно сложнее. Все участники получат хорошие призы, что послужит дополнительной мотивацией, – поясняет Надежда Сергеевна.
Также организаторы планируют провести дни здоровых знаний в образовательных организациях, конкурс рисунков среди детей на лучший символ здорового образа жизни Ненецкого автономного округа.