Вы здесь

Любимая и родная газета

Копилка конкурсных материалов вновь пополнилась. Новый гость редакции – Анна Кондратьевна Вокуева – настоящий коллекционер. В её домашнем архиве хранится не один десяток газетных публикаций, героями которых стала она сама, её знакомые и родственники.

В редакцию почитательница «Красного тундровика» принесла множество газетных вырезок. Среди хрупких газетных листочков статья под названием «Нарьян-Мар стал роднее», опубликованная в «НВ» № 50 от 21 мая 2015 года.
«…А в квартире Анны Кондратьевны Вокуевой, сестры Ирины Кондратьевны, я увидела удивительное семейное древо прямо на стене. Анна Кондратьевна давно собирает родословную семьи. Её активность восхищает! Она – член клуба пенсионеров «Вдохновение» нарьян-марского представительства межрегионального движения «Русь Печорская», участвует в культурной жизни города», – отмечено в публикации.
– Мне посоветовали поучаствовать в конкурсе, – рассказала женщина. – Мол, у тебя вырезок много. Уже очень давно собираю статьи о знакомых и родственниках. Даже делаю тематические сборники. Например, есть специальный альбом, посвящённый жителям улицы Южной. Есть отдельный с вырезками про моих знакомых, а также альбом-автобиография со снимками и газетными вырезками. Теперь он хранится у дочки в Москве.
Анна Вокуева (в девичестве Бабикова) недавно отпраздновала 86 лет. Несмотря на возраст, женщина бодра и активна. Как выяснилось, в её роду много долгожителей.
– Наш род Бабиковых идёт с XVI века, – рассказала Анна Кондратьевна. – Собирать информацию о своей родословной начала в 2000 году, когда в Нарьян-Маре создали Усть-Цилемское землячество. Много данных о родственниках сохранила моя старшая сестра Ирина Кондратьевна, которой в марте исполнится 91 год. В семейном древе есть информация о 80 наших предках. Всегда удивляемся, какие жизненные испытания они прошли и как долго жили. Лично мне продлить активное долголетие помогают занятия в хоре. Песни учу, чтобы голова работала, а сцена лечит все недомогания.
Анна Вокуева – ветеран труда НАО и ветеран Нарьян-Мара. Почти всю жизнь проработала в детских учреждениях. Была воспитателем и музыкальным работником, заведовала детсадом, затем трудилась страховым агентом и даже была гардеробщицей. Когда-то её большая семья жила в деревне Ильинское Усть-Цилемского района. Аннушка была самым младшим, десятым ребёнком. Отца, зажиточного крестьянина, репрессировали в 1936 году. Через четыре года многодетная семья переехала в Нарьян-Мар. Среди газетных вырезок «Няръяна вындер» в семейном архиве Анны Кондратьевны хранится небольшая заметка под названием «Ровесница Октября» за 1967 год, где рассказывается о Галине Смирновой. Благодаря героине заметки, уступившей многодетной семье свою землянку, и остались Бабиковы в окружной столице.
– Землянка была всего восемь квадратных метров, в помещение влезали только полати, – вспоминает женщина о своём трудном детстве. – И мы, малые, с порога запрыгивали сразу на них. Несмотря на такую тесноту, у нас умудрялись оставаться на ночёвку гости из деревень. Жили плотненько, как в сказке «Теремок»…