Вы здесь

Капитал для семей с детьми

Москва, 1 марта. |ТАСС|. Президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий программу материнского капитала. Документ опубликован на официальном портале правовой информации

В послании Федеральному Собранию в январе 2020 года Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала. Выдавать сертификат уже при рождении первого ребёнка и увеличить размер выплаты для семей с двумя детьми.
Закон предусматривает продление действия программы до 31 декабря 2026 года, а также ежегодную индексацию выплат.
Капитал смогут получить семьи, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлён первый ребёнок, они получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления второго ребёнка и последующих детей размер выплаты составит 616 617 рублей.
Как ранее отмечала в беседе с ТАСС вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, благодаря внесённым изменениям семьи получат возможность направить материнский капитал на решение вопросов первостепенной важности: строительство или реконструкцию жилых домов, в том числе на садовых земельных участках.
Принятые новации, по её словам, позволят значительно повысить доступность этой меры социальной поддержки. В этом году более миллиона семей получат средства на первого и второго ребёнка.
Согласно закону, срок выдачи сертификата уменьшается с 15 до 5 дней, причём за счёт электронного взаимодействия ведомств получить сертификат можно будет в беззаявительном порядке.
Сократится и срок выдачи средств материнского капитала – с 30 до 10 дней. Устанавливается, что право на получение выплат на первого ребёнка распространяется и на отцов – единственных усыновителей ребёнка, если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2020 года. Одинокие отцы второго и последующих детей получат 616 617 рублей.
Госпрограмма поддержки семей с детьми за счёт материнского капитала действует в России с 2007 года. До 2016 года материнский капитал ежегодно индексировался на уровне инфляции. Однако затем индексация была приостановлена и возобновлена с 2020 года.