Вы здесь

Блин да мёд

Лучшая приправа к праздничным блинам – любовь и хорошее настроение / Фото автора

Прощание с зимой-матушкой и встреча с долгожданной весной-красавицей без блинов не обходится

Как совместить танцы, фигурное катание и любовь к блинам?
Этот секрет знает семилетняя Василиса Щапкова.
– Она у нас девочка артистичная, занимается в танцевальном коллективе «Карамель» и ходит в Ледовый дворец «Труд» на фигурное катание, – заботливо поправляет наряд на маленькой артистке её бабушка Любовь Дивисенко. – Масленичную неделю соблюдаем, блины печём. Я работаю в детском саду, наших воспитанников мы знакомим с различными народными традициями. Один из самых любимых, ярких и вкусных народных праздников – это Масленица. Обязательно на праздничной неделе делаем блины. И мой отец Александр Изосимович, и дочка Екатерина их печь умеют, любят, в это занятие душу вкладывают. Есть даже свой набор блинных сковородок с забавными мордашками, чтобы лакомство аппетитней получалось. Какое настроение, такую сковородку и выбираем!
Маленькая Василиса любит есть блинчики с сахаром, а её папа Данила с черничным вареньем. Но он пока только в процессе обучения непростому искусству выпекания на сковородке ажурных, поджаристых, вкусных, масляных солнышек.
– Моя самая любимая фигуристка – Алёна Косторная, хочу быть на неё похожей, – застенчиво улыбается девочка. – Обожаю танцевать и бабушкины блинчики. Потолстеть от них не боюсь, я много двигаюсь!
Редакция газеты в канун любимой Масленицы желает читателям не бояться потолстеть, угощаться блинами, встряхнуться от затяжного зимнего морока и готовиться к солнечной звонкой северной весне. Она уже не за горами!