Вы здесь

Интересы коренных жителей Арктики будут учтены

На встрече обсудили предложения от НАО в госпрограмму / Фото екатерины эстер

Ненецкий округ посетили разработчики программы господдержки традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в Арктике

Представители АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» – заместитель генерального директора по делам Арктики Иван Ефимов и ведущий специалист по вопросам КМНС Департамента по делам Арктики Роман Калитин – встретились с участниками рабочей группы от Ненецкого округа.
В мероприятии приняли участие сенатор РФ от НАО Денис Гусев, заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Валентина Зганич, руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, заместитель руководителя Департамента финансов и экономики НАО Ольга Стрепетилова и президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский.
Цель встречи – рассмотрение предложений от нашего региона в план по реализации программы.
– Один из проектов касается развития семейно-родовых общин, второй призван поддержать создание центра народных художественных промыслов в Нельмином Носе. Также есть предложения по модернизации материально-технических баз сельхозпроизводителей, развитию предпринимательства и туризма в НАО, подготовке кадров среди представителей коренных малочисленных народов, первичной переработке мяса, рыбы, дикоросов и многое другое, – отметила Валентина Зганич.
Юрий Хатанзейский предложил обратить особое внимание на поддержку общины единоличников «Ямб-то», сумевших сохранить уникальную ненецкую культуру практически в первозданном виде. Сегодня им необходимо помочь с приобретением убойного пункта.
Разработчики сообщили, что одной из задач программы является выделение оленеводства в отдельную сельскохозяйственную отрасль.
До поездки в Ненецкий округ представители Агентства побывали на Ямале и в Республике Коми, встретились с оленеводами Большеземельской тундры НАО.
– Многие задачи для северных регионов носят общий характер. Тем не менее в каждом субъекте есть и свои, специфические, вопросы, требующие отдельного подхода и особого внимания, – сказал Иван Ефремов.
Сейчас проект программы находится на рассмотрении председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Для окончательного одобрения этого плана есть несколько месяцев. Его рассмотрят и утвердят федеральные органы власти, девять регионов Арктической зоны и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Мария Кушнир