Вы здесь

Задача особой важности

В аэропорту Нарьян-Мара сняли регулярный пост эпидемиологического контроля – это был запрос от жителей нашего округа / Фото Екатерины Эстер

Температурный режим в образовательных учреждениях Ненецкого автономного округа будет контролировать специальная межведомственная комиссия

Комфортные условия в школьных аудиториях – стали одной из доминирующих тем в ходе прошедшего во вторник в режиме ВКС еженедельного расширенного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного.
На прошлой неделе глава региона побывал с рабочим визитом в школе №4. Поводом стало обращение ученицы 11-го класса, которая пожаловалась на низкую температуру в школьных аудиториях.
– Как сейчас обстоит ситуация с температурным режимом в школе и в каких условиях занимаются школьники? – обратился Юрий Бездудный к представителю профильного департамента.
О новом механизме регулярного и обязательного мониторинга рассказал на оперативке руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.
– По вашему поручению создана Межведомственная группа, которая теперь ведёт регулярную работу по тепловизионному обследованию всех образовательных учреждений округа. Проверяем работоспособность систем отопления, – пояснил губернатору Антон Геннадьевич.
В состав межведомственной комиссии вошли специалисты всех заинтересованных департаментов, а также КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» и ресурсоснабжающие организации.
– Провели технические обследования уже в трёх образовательных учреждениях. Продолжим работу и далее. По результатам мониторинга составляем акты тепловизионного обследования. Запланированы ремонтные работы для сохранения нормального теплового режима в школах в преддверии следующего учебного сезона, – рассказал Антон Пустовалов.
При этом он детализировал, что специалисты межведомственной группы будут реагировать на все обращения учителей, школьников и их родителей. По итогам работы комиссии в этом отопительном сезоне планируется сделать серьёзные выводы, проанализировать допущенные ошибки и создать график ремонта всех образовательных учре­ждений.
– К сожалению, информация о низких температурах в аудиториях школы пришла не от вас и не от администрации образовательного учреждения. За помощью обратилась ученица 11-го класса. Считаю, что это неправильно. В первую очередь меры по предотвращению подобных инцидентов незамедлительно должны предприниматься руководством департамента, – подытожил обсуждение темы Юрий Васильевич, поручив впредь проводить мониторинг самым строгим образом.

«Спутнику» зелёный свет

На минувшей неделе в аэропорту Нарьян-Мара сняли регулярный пост эпидемиологического контроля.
– Это был запрос от многих жителей нашего округа, поскольку многие уже измучились от этого обязательного контроля. Пост сняли, но как это повлияло на эпидемиологическую ситуацию в регионе? – обратился Юрий Васильевич с вопросом к руководителю профильного департамента.
Исполняющая обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения НАО Елена Левина пояснила, что сейчас делать какие-либо выводы из принятого решения ещё рано.
– Мы сможем об этом сказать более детально только через 10–14 дней, – сказала Елена Степановна. – На сегодняшний день на стационарном лечении от COVID-19 находятся 50 человек и пока резкого роста заболевания в округе не зафиксировано.
По информации Минздрава РФ, посты эпидемиологического контроля пока сняты в аэропортах лишь четырёх субъектов страны. Решения о смягчении въездного режима также были приняты местными властями.
Между тем по словам руководителя департамента, вакцинация населения от COVID-19 идёт в запланированном режиме. Со следующей недели поставка вакцины от коронавируса возобновится по отсроченным заявкам сельских поселений.
– Прошу вас быть на связи с главами поселений. И отработать доставку вакцины в те населённые пункты, которые ещё не вакцинировали. Необходимо максимально охватить вакцинацией тех жителей сёл, которые готовы прививаться, – уточнил Юрий Бездудный.
В рамках оперативки исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков по просьбе губернатора рассказал о ситуации на зимнике Нарьян-Мар – Усинск.
– Есть вопросы по зимнику, – обратился губернатор к главе профильного департамента. В начале марта движение по нему закрывалось. По вашим оценкам, в каком он сейчас состоянии?
Напомним, что за дни мартовских праздников, движение транспорта по автозимнику в соседний регион закрывалось несколько раз в связи с неблагоприятными погодными условиями.
– Сейчас зимник находится в нормальном состоянии. Открыт для всех транспортных средств. Сам лично съездил на автомобиле с низким клиренсом до ДРП-2, – рассказал Павел Масюков. – Движение по зимнику в обе стороны идёт в нормальном режиме. На ряде участков ведутся работы по намораживанию полотна. ДРП-2 готов к тому, чтобы разместить людей в случае ЧС, оказать им первую помощь и связаться по мобильной связи с городом.

 

Справка «НВ»
Оперативный штаб принял решение рекомендовать работодателям НАО допускать на работу прилетевших из отпусков или командировок граждан при условии наличия справок об отсутствии коронавирусной инфекции. Это может быть как тест ПЦР, так и справка на антитела, либо сертификат о законченной вакцинации. Мера будет носить рекомендательный характер. В данном случае работодатели могут за счёт средств собственного бюджета оплатить тестирование и учесть его в налоговых расходах.