Вы здесь

Успеть до конца марта

Срок подачи заявления для получения выплаты 5 000 рублей на детей до семи лет включительно истекает 31 марта.

Заявление необходимо подать семьям, в которых рождение детей будет зарегистрировано в органах ЗАГСа до 31 марта 2021 года.
– В соответствии с Указом Президента от 17 декабря 2020 года №797 единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до семи лет включительно, и составляет 5 000 руб­лей на каждого ребёнка, – напоминает пресс-служба ГУ ОПФР по Архангельской области и НАО.
Большинство семей региона уже получили положенные средства автоматически в декабре прошлого года на основании ранее принятых решений о выплатах на детей (ежемесячной – на детей до трёх лет и единовременной – на детей от трёх до 16 лет).     
Однако, если ребёнок в семье появился после 1 июля 2020 года либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года, необходимо самостоятельно подать заявление до 31 марта 2021 года. Тот, кто обратится 1 апреля 2021 года и позднее, утратит право на получение средств.
Подать заявление можно на портале госуслуг. Документ заполняется на русском языке родителем или официальным представителем ребёнка. В нём потребуется указать данные свидетельства о рождении и реквизиты банковского счёта, на который будут перечислены средства. При этом номер счёта не стоит путать с номером, указанным на банковской карте.
Подать заявление также можно в клиентской службе Пенсионного фонда.

Марина Кудряшова

Справка «НВ»
В декабре 2020 года в НАО в беззаявительном порядке осуществлена выплата в размере 5 000 рублей на 5 536 детей до восьми лет.
В 2021 году, на основании заявлений граждан, предоставлена единовременная выплата на 124 ребенка. Общий объём перечисленных средств составил 28,3 млн рублей.